фарисеи+и+книжники

  • 41ЕВАНГЕЛИЕ. ЧАСТЬ II — Язык Евангелий Проблема новозаветного греческого Дошедшие до нас оригинальные тексты НЗ написаны на древнегреч. языке (см. ст. Греческий язык); существующие версии на др. языках это переводы с греческого (или с др. переводов; о переводах… …

    Православная энциклопедия

  • 42ИУДАИЗМ — религия еврейского народа. Слово иудаизм происходит от греческого ioudaismos, введенного в употребление грекоязычными евреями ок. 100 до н.э., чтобы отличить свою религию от греческой. Оно восходит к имени четвертого сына Иакова Иуда (Йехуда),… …

    Энциклопедия Кольера

  • 43фарисей — (иноск.) лицемер; фарисейский (лицемерный) Ср. Мы судебно полицейской Властью пьянство укротим! И с улыбкой фарисейской Ренегаты вторят им... Некрасов. Современники. Герои времени. Ср. ...Как он страдал душою, Когда, уча любви враждующих людей,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 44Фарисей — (иноск.) лицемѣръ; фарисейскій (лицемѣрный). Ср. Мы судебно полицейской Властью пьянство укротимъ! И съ съ улыбкой фарисейской Ренегаты вторятъ имъ... Некрасовъ. Современники. Герои времени. Ср. Какъ онъ страдалъ душою, Когда, уча любви,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 45Иисус Христос — I. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ИМЕНИ А: 1) имя ИИСУС (греч. ф ма (Иэсус) евр. имени Йешуа, в свою очередь являющегося более поздней формой от Йехошуа или Йошуа) означает Господь спасение . В Библии это имя носят многие лица (см. Иешуа см. Иисус). По …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 46ИСКУШЕНИЕ — побуждение к нарушению религ., нравственного закона; соблазн. Производное от старослав. глагола (испытать, оценить, попробовать, узнать, соблазнить ЭССЯ. Вып. 9. С. 39 40), к рый восходит к праслав. kusiti, имевшему нейтральное в религ. отношении …

    Православная энциклопедия

  • 47ТЕЧЕНИЯ И СЕКТЫ В БИБЛЕЙСКОЙ ИСТОРИИ — религиозные группы, известные из книг ВЗ и НЗ. Для общего обозначения подобных групп в ВЗ нет спец. термина. В НЗ они называются aѓ·esij  толк, мнение (Деян 24:5), хотя в нек–рых случаях это слово обозначает заблуждение. *ИОСИФ ФЛАВИЙ,… …

    Библиологический словарь

  • 48Нагорная проповедь — так называется проповедь Иисуса Христа о блаженствах , в которой выражена сущность новозаветного закона, в отличие от ветхозаветного. Она произнесена была на горе, которую исследователи отожествляют с горой Курн Хаттин (на полдороге между Фавором …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Стража у гроба — «Воскресение Христа» (Рафаэль, 1499 1502) Христос восстаёт из гроба в окружении изумлённых стражников …

    Википедия

  • 50Три дня и три ночи — Погребение Христа (Фра Беато Анджелико, 1438 1440 гг.) Три дня и три ночи …

    Википедия