фатализм

  • 11ФАТАЛИЗМ — ФАТАЛИЗМ, фатализма, мн. нет, муж. (от лат. fatalis роковой) (книжн.). Вера в фатум, в неотвратимую судьбу, основанная на представлении, будто всё в мире предопределено и человек ничего не в силах изменить. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 12ФАТАЛИЗМ — ФАТАЛИЗМ, а, муж. Вера в неотвратимость судьбы, в то, что всё в мире заранее предопределено таинственной силой, роком. | прил. фаталистический, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 13Фатализм — вера в господство в мире и особенно в жизни неизбежного инеотвратимого рока. Фаталистические представления весьма распространеныуже в народных мифологиях , причем роль решительниц предназначеннойкаждому участи играют особые существа вроде греч.… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 14ФАТАЛИЗМ — (от лат. fatalis предопределенный, роковой) англ. fatalism; нем. Fatalismus. Мировоззрение, рассматривающее каждое событие и каждый человеческий поступок как неотвратимую реализацию изначального предопределения, исключающего свободный выбор и… …

    Энциклопедия социологии

  • 15Фатализм — (лат. fatalis – роковой < fatum – рок, судьба) – представление о неотвратимой предопределенности событий в мире; вера в безличную судьбу, в неизменное божественное предопределение. (от лат. fatalis предопределенный судьбой, роковой) ☼&#8230; …

    Энциклопедия культурологии

  • 16Фатализм — (от лат. fatalis роковой, fatum рок, судьба) представление о неотвратимой предопределенности событий в мире; вера в безличную судьбу (античный стоицизм), в неизменное божественное предопределение (особенно характерна для ислама) и т. п.&#8230; …

    Политология. Словарь.

  • 17Фатализм — (от латинского fatalis роковой, fatum рок, судьба), представление о неотвратимой предопределенности событий в мире; вера в безличную судьбу (античный стоицизм), в неизменное божественное предопределение (особенно характерна для ислама) и т.п.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 18ФАТАЛИЗМ — доктрина или установка, согласно которой все события безвозвратно предопределены. Фатализм религиозная установка, затрагивающая события человеческой жизни. Отличается от детерминизма, направленного на природные события и представляющего собой&#8230; …

    Философский словарь

  • 19фатализм — рок (в смысле предопределенья) Фаталист верующий в этот рок, неизбежность судьбы; отрицающий свободу воли человека и ответственность за дела его Ср. Фатализм в истории неизбежен для объяснения неразумных дел (т.е. тех, разумность которых мы не&#8230; …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 20Фатализм — Греческие богини судьбы Фатализм или Фатáльность (от лат.&#160;fátali …

    Википедия