фатализм

  • 21фатализм — а, м.    Вера в неотвратимость судьбы.    ► Фатализм, вера в предопределение одно из самых мрачных заблуждений человеческого рассудка, которое лишает человека нравственной свободы, из слепого случая делая необходимость. // Белинский. Статьи //*;… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 22фатализм — а; м. [от лат. fatalis роковой] Вера в неотвратимость судьбы, предопределение. Мрачный ф. Мистический ф. ◁ Фаталистический (см.). * * * фатализм (от лат. fatalis  роковой, fatum  рок, судьба), представление о неотвратимой предопределённости… …

    Энциклопедический словарь

  • 23Фатализм —    (от лат. fatalis роковой) смирение перед тем, что объявлено неизбежным, вера в неотвратимость судьбы:    ஐ Тут могла бы пригодиться скорее философия, чем космодромия: стоицизм, фатализм, а если калькулятор уже совсем заврался, то, пожалуй,… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 24фатализм — а, только ед., м. Мистическая вера в неотвратимость судьбы, в то, что все в мире предопределено таинственной силой, роком и человек не в состоянии изменить что л. [Кузьмин] подчинился своей участи с тем фатализмом, с каким привык подчиняться… …

    Популярный словарь русского языка

  • 25ФАТАЛИЗМ — Философская точка зрения, согласно которой все события подчинены судьбе, божеству, звездам и т.д., что они предопределены. Свободная воля или любое произвольное действие считаются бесполезными. Следует отличать фатализм от детерминизма; в… …

    Толковый словарь по психологии

  • 26ФАТАЛИЗМ — вера в рок, судьбу, предопределение; философское воззрение, утверждающее неотвратимость единственно возможного развертывания событий, что отрицает свободу выбора и случайность Фатализм возникает и развивается как доктрина на основе абсолютизации… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 27фатализм — ФАТАЛИЗМ, а, м Точка зрения, основанная на вере в предопределение, в неотвратимость судьбы, в то, что все в мире предопределено заранее таинственной силой, роком. Фатализм основание для появления теологических воззрений …

    Толковый словарь русских существительных

  • 28фатализм логический —         ФАТАЛИЗМ ЛОГИЧЕСКИЙ философская доктрина, утверждающая, что из одних законов (принципов) логики следует, что все в мире предопределено и поэтому человек не имеет свободы воли. Аргумент Ф. л. с целью его опровержения был изобретен… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 29Фатализм — (от лат. fatalis – предопределённый судьбой, роковой)         мировоззрение, рассматривающее каждое событие и каждый человеческий поступок как неотвратимую реализацию изначального предопределения (См. Предопределение), исключающего свободный… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Фатализм — вера в господство в мире и особенно в жизни неизбежного и неотвратимого рока. Фаталистические представления весьма распространены уже в народных мифологиях (см. Доля), причем роль решительниц предназначенной каждому участи играют особые существа… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона