фатализм

  • 81ВРЕМЕННАЯ ЛОГИКА —     ВРЕМЕННАЯ ЛОГИКА раздел современных неклассических логик, в котором изучаются высказывания с истинностными значениями, изменяющимися во времени. Технически последнее оформляется посредством временных операторов, которые, будучи… …

    Философская энциклопедия

  • 82СУДЬБА —     СУДЬБА (ειμαρμένη, fatum), понятие, выражающее зависимость от обстоятельств или высших сил. Нормативный греч. термин ειμαρμένη происходит от глагола μείρομαι («получать по жребию», «получать в удел»); того же корня μέρος, μοίρα, μόρος имеющие …

    Античная философия

  • 83дан лё мейёр де монд посибль — * dans le meilleur des mondes possibles. В лучшем из возможных миров. Дмитриев не понимает упрека в фатализме; он полагает, кажется, что фатализм соединяется только в с верою в заранее предуставленную цель, как будто убеждение в существовании… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 84КУЛЬТУРА БЕДНОСТИ — (culture of poverty) жизненный путь. проходимый и воспроизводимый бедняками; объяснение существования бедности с точки зрения культурных особенностей самих бедняков Термин впервые использован Оскаром Льюисом (1961, 1968), подчеркнувшим фатализм в …

    Большой толковый социологический словарь

  • 85ДЕТЕРМИНИЗМ — научный принцип, согласно которому «одни и те же причины производят одни и те же действия». Идея детерминизма – это идея незыблемого и постоянного порядка в отношениях между феноменами. Если я бросаю камень, он падает на землю; я постулирую… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 86ГУРВИЧ (GURVITCH) Жорж (Георгий Давидович) — (1894 1965) французский и российский социолог и философ. Учился в разных учебных заведениях России и Западной Европы. Изучал философию, социологию, право. В 1917 1918 преподавал в Петроградском университете. В 1918 назначен профессором Томского… …

    Социология: Энциклопедия

  • 87ШЕЛГУНОВ Николай Васильевич — (22.11 (4.12).1824, Петербург 12(24).04.1891, Петербург) публицист, литературный критик, последователь Чернышевского. Учился в Александровском кадетском корпусе, окончил Лесной ин т, работал в Лесном департаменте, в 1862 г. ушел в отставку. Во 2… …

    Русская философия: словарь

  • 88ШЕЛГУНОВ Николай Васильевич — (22.11(4.12). 1824, Петербург 12(24).04.1891, Петербург)    публицист, литературный критик, последователь Чернышевского. Учился в Александровском кадетском корпусе, окончил Лесной ин т, работал в Лесном департаменте, в 1862 г. ушел в отставку. Во …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 89ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ — ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ, в религиозных воззрениях исходящая от воли Бога предопределенность поведения человека и отсюда его спасения или осуждения в вечности. Смотри также Фатализм …

    Современная энциклопедия

  • 90Андреев Леонид Николаевич — Андреев, Леонид Николаевич, даровитый писатель. Родился в Орле в 1871 году. Отец его, сын по крови предводителя дворянства и крепостной девушки, был землемером; мать происхождения польского. Детство свое помнит ясным, беззаботным . Учился в… …

    Биографический словарь