фатально

  • 61ТАРЕЛКИН — центральный персонаж драмы А.В.Сухово Кобылина «Дело» (1861, сцен, назв. «Отжитое время» 1882) и комедии шутки «Смерть Тарелкина» (1869, сцен. назв. «Расплюевские веселые дни» 1900). В иерархии «Дела» Кандит Касторович Т. принадлежит к категории… …

    Литературные герои

  • 62Боги вед —         Ведийский пантеон складывался тысячелетиями Индийская мифология, как и многие другие разветвленные мифологические системы, напоминает большой странноприимный дом на перекрестке дорог Состав его обитателей постоянно менялся Одни, едва… …

    Энциклопедия мифологии

  • 63Гёльдерлин — Фридрих (Friedrich Holderlin, 1770 1843) немецкий поэт. Происходил из пасторской семьи, был предназначен для церковной деятельности, но еще на скамье семинарии отказался не только от церковной деятельности, но и от самой религии. Это обрекло его… …

    Литературная энциклопедия

  • 64Мак-Орлан — Пьер (Pierre Mac Orlan, 1883 ) французский писатель, журналист. Дебютировал в 1911 в авантюрном жанре; момент авантюрности характерен и для ряда его более поздних произведений, им даже составлено «руководство для писания приключенческих романов»; …

    Литературная энциклопедия

  • 65Мимы — (с греческого «подражания») у античных греков и римлян всякие сценические представления массового характера во вкусе зрителей из низших слоев выступления акробатов, фокусников и т. п., сценки с пением и танцами, наконец целый реально бытовой… …

    Литературная энциклопедия

  • 66Немецкая литература — Литература эпохи феодализма. VIII X века. XI XII века. XII XIII века. XIII XV века. Библиография. Литература эпохи разложения феодализма. I. От Реформации до 30 летней войны (конец XV XVI вв.). II От 30 летней войны до раннего Просвещения (XVII в …

    Литературная энциклопедия

  • 67ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ — «ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ», СССР, Мосфильм, 1957, ч/б, 97 мин. Драма. По пьесе Виктора Розова «Вечно живые». Обычно так именуют стихотворения по первой строчке. А один из первых кадров этого фильма журавлиный клин, летящий над головами героев. По тем… …

    Энциклопедия кино

  • 68ПРИКЛЮЧЕНИЕ — «ПРИКЛЮЧЕНИЕ» (L Avventura), Италия Франция, 1960, 140 мин. Драма. Премьера фильма на ХIII Международном кинофестивале в Канне (1960) сопровождалась издевательскими выпадами фестивальной прессы и публики. Каннская аудитория выказала собственную… …

    Энциклопедия кино

  • 69АКСИОЛОГИЯ — (от греч. axia ценность и logos учение) филос. дисциплина, исследующая категорию «ценность», характеристики, структуры и иерархии ценностного мира, способы его познания и его онтологический статус, а также природу и специфику ценностных суждений …

    Философская энциклопедия

  • 70ВОЗМОЖНОСТЬ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ — соотносительные филос. категории, характеризующие два основных этапа в изменении и развитии предметов, явлений, окружающего мира в целом. Действительность (Д.) есть такое состояние предмета или мира, которое реально, актуально существует в данный …

    Философская энциклопедия