феврония

  • 51Список жён русских великих князей — Жены великих князей  в списке перечислены жены великих князей Киевских и Владимирских, а также жены правителей русских земель[1] …

    Википедия

  • 52День св. Валентина и его российский аналог — День святого Валентина, или День влюбленных – праздник, который 14 февраля отмечается во всем мире. По поводу происхождения этого праздника существует несколько версий, по одной из которых День святого Валентина когда то называли Птичьей… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 53День св. Валентина и его российский аналог. История празднования — День святого Валентина, или День влюбленных – праздник, который 14 февраля отмечается во всем мире. По поводу происхождения этого праздника существует несколько версий, по одной из которых День святого Валентина когда то называли Птичьей… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 54Петр (князь муромский) — Петр князь муромский (умер в 1228 г.) и супруга его Феврония (в иночестве Давид и Евфросиния); причислены к лику святых; мощи их почивают в Муроме, в соборной церкви. В древнерусском сказании о них, под влиянием эпических преданий, Петру… …

    Биографический словарь

  • 55Быстров, Иван Павлович — библиограф и писатель; род. 30 января 1797 г.; отец его был священником в Петербурге, при Казанском соборе. Образование свое Б. получил в Петербурге, в Александро Невской Семинарии, откуда был уволен в 1818 г., и в том же году поступил на службу… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Петр кн. муромский — (умер 1228) и супруга его Феврония (в иночестве Давид и Евфросиния); причислены к лику святых; мощи их почивают в Муроме, в соборной церкви. В древнерусск. сказании о них под влиянием эпических преданий, П. приписывается борьба с мифическим змеем …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Петр, кн. муромский — († 1228) и супруга его Феврония (в иночестве Давид и Евфросиния); причислены к лику святых; мощи их почивают в Муроме, в соборной церкви. В древнерусск. сказании о них под влиянием эпических преданий, П. приписывается борьба с мифическим змеем, а …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Февронин — ХАВРОНЬИН ХАВРЮХИН ХАВРЮШИН ХОВРЕИН ХОВРОНЬИН ХАВРУНОВ ФЕВРОНИН От женского крестильного имени Феврония ( из греч. вечное видение)..(У) От крестильного имени Феврония, с греч. лучезарная м его разговорных форм Хавроша, Харея и др. образовались… …

    Русские фамилии

  • 59Хавроньин — ХАВРЮХИН ХАВРЮШИН ХОВРЕИН ХОВРОНЬИН ХАВРУНОВ ФЕВРОНИН От женского крестильного имени Феврония ( из греч. вечное видение)..(У) От крестильного имени Феврония, с греч. лучезарная м его разговорных форм Хавроша, Харея и др. образовались эти фамилии …

    Русские фамилии

  • 60Хаврунов — ХАВРОНЬИН ХАВРЮХИН ХАВРЮШИН ХОВРЕИН ХОВРОНЬИН ХАВРУНОВ ФЕВРОНИН От женского крестильного имени Феврония ( из греч. вечное видение)..(У) От крестильного имени Феврония, с греч. лучезарная м его разговорных форм Хавроша, Харея и др. образовались… …

    Русские фамилии