феминистский

  • 61ФЕМИНИЗМ — (фр.). Общая совокупность явлений, характеризующих возрождение женщины и стремление её занять самостоятельную роль в жизни до уравнения политических и гражданских прав с мужчинами. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 62феминистический — прил., кол во синонимов: 1 • феминистский (1) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …

    Словарь синонимов

  • 63сопротивляющийся читатель — Англ. resisting reader. Термин американской феминистски Джудит Феттерли, заявленный ей в исследовании «Сопротивляющийся читатель: Феминистский подход к американской литературе» (Fetterly:1978); связан с ее попыткой теоретически оправдать… …

    Постмодернизм. Словарь терминов.

  • 64Андроцентризм — глубинная культурная традиция, сводящая общечеловеческую субъективность (общечеловеческие субъективности) к единой мужской норме, репрезентируемой как универсальная объективность, в то время как иные субъективности, и прежде всего женская,… …

    Термины гендерных исследований

  • 65Домохозяйство — определяется как лицо или группа лиц, проживающих совместно и совместно ведущих хозяйство (Валентей, Кваша), или же как лицо или группа лиц, объединенных с целью обеспечения всем необходимым для жизни (Рекомендации ООН). Большинство домохозяйств… …

    Термины гендерных исследований

  • 66Женская занятость — (занятость женщин) отличается от мужской в двух основных аспектах. Прежде всего, женщины обычно зарабатывают меньше, чем мужчины. Во вторых, женщины во многих обществах в меньшей степени включены в оплачиваемую работу, чем мужчины, но в большей… …

    Термины гендерных исследований

  • 67Женский взгляд — изначальное значение этого термина, используемое в классической литературе, предполагает женскую точку зрения, отличную от мужской и являющуюся по отношению к ней второстепенной. Женский взгляд это приватное замечание, любопытная, но не… …

    Термины гендерных исследований

  • 68Либеральный феминизм — наиболее раннее по времени возникновения и становления направление феминизма, является на сегодня наиболее мощным и признанным направлением как теоретического феминизма, так и практического феминистского движения. Либеральный феминизм… …

    Термины гендерных исследований

  • 69Психоанализ — метод лечения психических заболеваний, разработанный в конце ХІХ начале ХХ века З. Фрейдом. Психоанализ представляет собой комплекс теорий, включивший в круг психических процессов не только сознание, что было общепризнанным ранее, но и… …

    Термины гендерных исследований

  • 70Секс-работа — занятость, связанная с женской и мужской проституцией, а также предоставлением секс услуг (секс по телефону и секс шоу). Ряд авторов полагают, основываясь, в том числе, и на исследовании идентичности секс работников, что продажа секса за деньги… …

    Термины гендерных исследований