феминистский

  • 91Ямада, Мурасаки — Мурасаки Ямада やまだ 紫 Мицуко Сиратори Рождение 5 сентября 1948(1948 09 05) Место рождения Токио, Япония Смерть 5 мая …

    Википедия

  • 92феминизм — а, только ед., ж. Общественное движение за уравнение в правах женщин с мужчинами. Сущность феминизма. Идеи феминизма. Родственные слова: фемини/ст, фемини/стка, феминисти/ческий (феминистический журнал), фемини/стский (феминистский журнал)… …

    Популярный словарь русского языка

  • 93ЖЕНСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ — (womens studies) многодисциплинарный подход к анализу и пониманию положения, а также опыта женщин в патриархальных обществах, как в прошлом, так и в настоящем. Возникавшие по мере роста движения за освобождение женщин в конце 1960 х гг.,… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 94ИНДУСТРИАЛЬНАЯ СОЦИОЛОГИЯ — (industrial sociology) изучение труда как оплачиваемой занятости, а также промышленности. Главные интересы этой поддисциплины: разделение труда социальное и техническое (см. также Профессиональная структура); опыт работы; роль и последствия… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 95ПОЛИЦИЯ (И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ) — (police (and policing)) организованные гражданские силы и агентство для осуществления социального контроля, которые, находясь на службе у государства, призваны охранять закон и общественный порядок. Полиция осуществляет правоохранительную… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 96ХИСТОРИ УОРКШОП ДЖОРНАЛ — ( History workshop journal ) радикальный социалистический и феминистский журнал, основанный в начале 1970 х гг. Он особо связан с новыми чутями осуществления и изложения исторического исследования. Так, история снизу (акцент на социальной истории …

    Большой толковый социологический словарь

  • 97АНДРОГИНИЯ — интеграция, сбалансированное сочетание мужских и женских (в традиционном понимании) характеристик, личностных черт. Термин А. возник и получил свое развитие в рамках психологии Юнга . Изначально понятие А. служило для обозначения литературного и… …

    Социология: Энциклопедия

  • 98ФЕМИНИСТСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ТЕОРИЯ — (FEMINIST SOCIAL THEORY) Феминистская социальная теория ХХ в. не может рассматриваться или пониматься в отрыве от феминизма как социального движения. Как и феминистское социальное движение, превратившееся из кампании 1920 х гг. за равные… …

    Социологический словарь

  • 99Феминизм — (feminism), движение за социальные, полит. и эконом, права женщин. Его сторонники требовали предоставления женщинам равных прав с мужчинами, но порой отстаивали и особые права женщин. В течение мн. веков женщины, как правило, находились в… …

    Всемирная история

  • 100Португалия — (Portugal) Содержание Содержание: Природа Рельеф местности Растительный и животный мир Население Этнический состав Города Язык Религия Государственный строй Государственное устройство Местное управление Судебная система Вооруженные силы Внешняя… …

    Энциклопедия инвестора