ферросилиций

  • 41Ферросплавы —         полупродукты металлургического производства – сплавы железа с кремнием, марганцем, хромом и др. элементами, используемые при выплавке стали (для раскисления и легирования жидкого металла, связывания вредных примесей, придания металлу… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Аммониты — I Аммониты         аммиачно селитренные взрывчатые вещества, взрывчатые смеси аммиачной селитры с горючими и взрывчатыми веществами (См. Взрывчатые вещества). А. вторичные (бризантные) взрывчатые вещества. В качестве горючего в А. применяют… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43АБРАЗИВЫ — мелкие, твердые, острые частицы, используемые в свободном или связанном виде для механической обработки (в т.ч. для придания формы, обдирки, шлифования, полирования) разнообразных материалов и изделий из них (от больших стальных плит до листов… …

    Энциклопедия Кольера

  • 44МЕТАЛЛЫ ЧЕРНЫЕ — железо и его сплавы, важнейшие конструкционные материалы в технике и промышленном производстве. Из сплавов железа с углеродом, называемых сталями, изготавливаются почти все конструкции в машиностроении и тяжелой промышленности. Легковые, грузовые …

    Энциклопедия Кольера

  • 45Брикетирование —         (a. briquetting; н. Brikettierung; ф. agglomeration briquetage; и. briqueteado) процесс переработки сырья (в осн. минерального) в куски однородного состава и геометрически правильной формы, т.н. брикеты. Б. углей предложено в России в 30… …

    Геологическая энциклопедия

  • 46Отсадочная машина —         (a. jigging machine, jig, jigger; н. Setzmaschine; ф. bac а pistons, bac laveur, caisse de lavage, lavoir а secousses; и. jig, caja de lavado, cribador) предназначена для обогащения полезных ископаемых Отсадкой. Pазделение на O. м.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 47ЖЕЛЕЗА СПЛАВЫ — металлич. системы, одним из компонентов к рых (как правило, преобладающим) служит железо. Различают сплавы железа с углеродом (нелегир. и легир. чугуны и стали), сплавы с особыми физ. хим. св вами и ферросплавы. Система железо углерод. Наиб.… …

    Химическая энциклопедия

  • 48ОБОГАЩЕНИЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ — совокупность процессов и методов первичной переработки твердого минер. сырья (руд, углей, горючих сланцев) с целью получения конечных товарных продуктов (асбест, графит, известняк и др.) или продуктов, пригодных для послед. технически возможной и …

    Химическая энциклопедия

  • 49СМЕСЕВЫЕ ВЗРЫВЧАТЫЕ ВЕЩЕСТВА — (СВВ), содержат более одного компонента. Различают СВВ, состоящие из окислителя и горючего и состоящие из одного или неск. индивидуальных ВВ с разл. добавками, обеспечивающими заданные технол. или эксплуатац. св ва смеси. Одно из осн. условий… …

    Химическая энциклопедия

  • 50Исландия — I (ísland), остров на севере Атлантического океана. На острове  государство Исландия. II Республика Исландия (Lyðveldið ísland), государство на острове Исландия, в северной части Атлантического океана. 103 тыс. км2. Население 270 тыс. человек… …

    Энциклопедический словарь