филантроп

  • 41Этаж наследия — «Этаж наследия» (англ. Heritage Floor)  композиция, составляющая единый объект с инсталляцией «Званый ужин» Джуди Чикаго, отдающей дань уважения достижениям и тяготам женского труда и имеющей форму треугольного банкетного стола на 39… …

    Википедия

  • 42Дэвид Теппер — (David Tepper) Дэвид Теппер это крупнейший американский инвестор, основатель хеджевой компании Appaloosa Management Биография миллиардера Дэвид Теппер, основателя хедж фонда Appaloosa Management, инвестиционная стратегия Теппера и его первые шаги …

    Энциклопедия инвестора

  • 43Пезаровиус Павел Павлович (Помиан Pesarovius) — Пезаровиус (Помиан Pesarovius, Павел Павлович) филантроп (1776 1847), родился в Вольмаре, окончил курс в Йенском университете; служил в комиссии составления законов и в юстиц коллегии. Отечественная война 1812 года вызвала в Пезаровиусе желание… …

    Биографический словарь

  • 44Походяшин Григорий Максимович — Походяшин (Григорий Максимович, родился в 1760 г.) мартинист и филантроп XVIII в., друг Н.И. Новикова , сын известного в свое время миллионера горнозаводчика и откупщика Максима Михайловича Походяшина. Служил в гвардии, но рано вышел в отставку.… …

    Биографический словарь

  • 45Гааз, Федор (Фридрих Иосиф) Петрович — (Haas) врач филантроп; родился 24 го августа 1780 г. в немецкой семье в Мюнстерэйфеле, близ Кельна. Дед его был доктором медицины, отец аптекарем. Несмотря на многочисленность семьи (она состояла из пяти братьев и трех сестер) и ограниченность… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Гааз, Федор (Фридрих Иосиф) Петрович — (Haas) врач филантроп; родился 24 го августа 1780 г. в немецкой семье в Мюнстерэйфеле, близ Кельна. Дед его был доктором медицины, отец аптекарем. Несмотря на многочисленность семьи (она состояла из пяти братьев и трех сестер) и ограниченность… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Говард, Джон — (Howard) великий филантроп и тюрьмовед; родился (согласно надписи на статуе его в соборе св. Павла в Лондоне) в Гакнее, в графстве Миддльсекс, 2 сентября 1726 г., в семье лондонского купца, первоначальное образование получил в школе пастора Джона …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Пезаровиус, Павел Павлович — (Помиан Пезаровиус; Paul Wilhelm) основатель "Русского Инвалида", филантроп, писатель; родился 17 го февраля 1776 г. близ города Вольмара Лифляндской губернии в семье лютеранского пастора. Закончив высшее образование в Йенском… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Пезаровиус, Помиан (Павел Павлович) — (Pesarovius) филантроп (1776 1847); род. в Вольмаре, окончил курс в Йенском университете; служил в комиссии составления законов и в юстиц коллегии. Отечественная война 1812 г. вызвала в Пезаровиусе желание прийти на помощь жертвам войны, больным… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Походяшин, Григорий Максимович — известный сотрудник Новикова и крупный жертвователь на его просветительные предприятия; отец П., Максим Михайлович, казанский уроженец, был простым ямщиком в г. Верхотурье, с 1740 г. открыл винокуренные заводы, в 1752 г. записался в верхотурские… …

    Большая биографическая энциклопедия