фолькетинг

  • 51Расмуссен, Андерс Фог — Генеральный секретарь НАТО Генеральный секретарь НАТО с 1 августа 2009 года. С ноября 2001 года по апрель 2009 года занимал пост премьер министра Дании, с 1998 года был лидером Либеральной партии Дании. С 1978 по 2007 год избирался в парламент… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 52ДАНИЯ — [Королевство Дания; дат. Kongeriget Danmark], гос во на севере Европы. На западе омывается Северным м., на востоке Балтийским м., прол. Скагеррак отделяет Д. от Норвегии; проливы Каттегат и Эресунн (Зунд) от Швеции; на суше Д. граничит с… …

    Православная энциклопедия

  • 53ДАНИЯ (Danmark) — Королевство Дания (Kongeriget Danmark), государство в Сев. Европе, на п ове Ютландия и о вах Датского архипелага. 43,1 тыс. км&sup2. население 5,19 млн. человек (1993), св. 97% датчане. Городское население 84,9% (1992). Официальный язык датский.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 54Тинг (народное собрание) — Тинг (др. сканд. ping), народное собрание у скандинавов в средние века. В период раннего средневековья Т. играли роль главных центров социального и культурного общения бондов. Постепенно из собрания всех бондов Т. стали превращаться в собрания их …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Тинг — I (Ting)         Сэмюэл, Тин Чжао чунь (р. 27.1.1936, Анн Арбор, штат Мичиган), американский физик. Окончил Мичиганский университет (1959), в 1962 получил степень доктора философии. В 1963 работал в Европейском центре ядерных исследований… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Динг народное собрание — также тинг (древневерхнегерм. Ding, средневерхнегерм. Dinc, скандинавск. Thing) так назывались у древних германских и скандинавских народов народные собрания и заседания суда, а также день и место суда. Во многих местах Германии и Скандинавии… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Нижняя палата — или вторая палата одна из двух палат парламента в тех государствах, где он делится на две палаты. В противоположность верхней палате, являющейся обыкновенно, за немногими исключениями, представительством высших сословий, Нижняя палата всегда… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Скавениус — Иакоб Фридрих (фон Scavenius) датский государственный деятель, род. в 1838 г. Избранный в 1865 г. в фолькетинг, он примкнул к противникам национал либералов и, как выдающийся оратор, сразу стал играть выдающуюся роль. В 1880 г. С. занял пост… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Социалистические партии (дополнение к статье) — Международный социализм. Германия. Франция. Бельгия и Нидерланды. Австро Венгрия. Англия. Италия. Второстепенные государства Европы. Америка. Австралия. Япония. Россия и Финляндия. Шестой международный социалистический конгресс собрался в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Фарерские острова — (Färöerne, немецк. Färöer, овечьи острова , от faar овца , или острова перьев от fjär перо , старинное название Fäeryer) группа островов в Атлантическом океане, принадлежащая Дании, на расстоянии 300 км от Шетландских о вов и 990 км от ближайшего …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона