фонотека

  • 41Мизрахи, Борис Александрович — Депутат Законодательного Собрания Челябинской области. Родился в г. Челябинск. В 1972 году окончил ЧПИ. С 1972 по 1986 год ведущий инженер конструктор колесного производства Минавтопрома СССР. С 1986 года работал в Госстандарте заместителем… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Войнер, Григорий Владимирович — (Сирин). Исполнитель авторской песни, родился 16 января 1978 г. в Ленинграде. Учился на информационном факультуте Сакт Петербургской государственной академии культуры (бывший Ленинградский институт культуры им. Н. К. Крупской), кафедра детской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Граммофонная пластинка —         диск из синтетических материалов, на поверхности которого по спирали расположены канавки (дорожки) с записью звука, воспроизводимого с помощью предназначенных для этой цели аппаратов граммофонов, электрофонов и др. Процесс производства Г …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Киевская консерватория —         им. П. И. Чайковского, основана в 1913 на базе Киевского музыкального училища Российского музыкального общества (в 1923 28 существовала как Музыкальный техникум, в 1928 33 как музыкальный отдел Киевского музыкально драматического… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Московская консерватория —         им. П. И. Чайковского, одно из старейших и крупнейших высших музыкальных учебных заведений, всесоюзный научно методический центр музыкального образования. Основана в 1866 Русским музыкальным обществом по инициативе Н. Г. Рубинштейна. В М …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Радиовещание —         передача по радио неограниченному числу слушателей речи, музыки и др. звуковых эффектов; одно из основных средств оперативной информации, массовой агитации и пропаганды, просвещения населения. В странах развитого Р. радиопередачи слушает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Радиодом —         в СССР художественно промышленное предприятие, осуществляющее Радиовещание, Звукозапись всех видов и жанров, тиражирование фонограмм на магнитной ленте, хранение и реставрацию уникальных звукозаписей. В составе Р. редакции, студии,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48СССР. Учреждения культуры —         Клубные учреждения и парки культуры и отдыха          Клубные учреждения. В России первый клуб, т. н. Английский, был открыт в 1770 в Петербурге для высших слоев общества, впоследствии он стал популярен и в литературных кругах (членами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49фоноте́чный — ая, ое. прил. к фонотека. Фонотечные фонды …

    Малый академический словарь

  • 50Бухарест —         (Bucuresti) столица Социалистич. Республики Румынии. 1488 тыс. жителей (1972). Первые сведения о муз. жизни Б. относятся к 15 16 вв., когда в городе получило широкое распространение иск во проф. нар. музыкантов лэутаров, выступавших в… …

    Музыкальная энциклопедия