формальность

  • 51Костомаров, Николай Иванович — историк, род. 4 мая 1817 г. в имении Юрасовке, в Воронежской губернии, ум. 7 апреля 1885 г. Род Костомаровых служилый великорусский; но сын боярский Самсон Мартынович Костомаров, служивший у царя Иоанна IV в опричнине бежал на Волынь, где получил …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Оксенов, Борис Сергеевич — Родился 8 марта 1927г. в г. Томске в семье врача. После 9 классов средней школы и подготовительного отделения в возрасте 16 лет поступил на энергетический факультет ТЭМИИТА /института инженеров железнодорожного транспорта/ в 1943 году. Во время… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Стрельцов, Зосима Иванович — доктор медицины, доцент Харьковского унив. по кафедре эмбриологии, автор ценных в научном отношении исследований о развитии костной и других тканей, родился в Славяносербске, Екатеринославской губернии, 17 апреля 1831 г., умер в Харькове 15 мая… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Жомини, барон Антон Генрих Вениаминович — генерал адъютант, генерал от инфантерии; военный писатель; кавалер ордена святого Андрея Первозванного. Родился 6 марта 1779 г., умер 14 марта 1869 г. Отец его был городским синдиком города Пайерна в Швейцарии. Первоначальное образование молодой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Дедукция — (от лат. deductio выведение)         переход от общего к частному; в более специальном смысле термин «Д.» обозначает процесс логического вывода, т. е. перехода по тем или иным правилам логики (См. Логика) от некоторых данных предложений посылок к …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Старшина (у казаков) — Старшина казацкая, категория должностных лиц в казачестве в 16‒18 вв. Среди казаков с самого начала существовало различие в имущественном положении, и более богатые оказывали большое влияние на жизнь казацкой общины. Как правило, из них… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Старшина — I Старшина         1) в Советских Вооруженных Силах должностное лицо в роте (батарее), отвечающее за правильное несение службы солдатами и сержантами, за дисциплину и порядок, сохранность оружия и имущества. Является прямым начальником сержантов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Байльи — (франц. Bailli, англ. baillif, латин. ballivus, итал. baïlo, греч. bajulos) собственно управляющий. В Византии баюлосом назывался главный воспитатель царских детей. Тот же титул носил, по видимому, и председатель собрания иностранных купцов в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Выборы и выборное право — Слово выборы употребляется в качестве юридического термина для обозначения того акта, посредством которого известное общественное или политическое соединение выделяет из своей среды одного или нескольких своих членов, в качестве представителей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона