формальный

  • 11Формальный нейрон — в нейронных сетях процессорный элемент, преобразователь данных, получающий входные данные и преобразующий их в соответствии с заданной функцией и параметрами. Формальный нейрон работает с дискретным временем. Синонимы: Нейрон См. также: Нейронные …

    Финансовый словарь

  • 12ФОРМАЛЬНЫЙ ЯЗЫК, ПРЕДСТАВИМЫЙ МАШИНОЙ — формальный язык, распознаваемый машиной, множество всех тех слов, при работе над к рыми машина попадает в одно из выделенных состояний. Всякое рекурсивно перечислимое множество слов есть формальный язык (ф. я.), представимый нек рой Тьюринга… …

    Математическая энциклопедия

  • 13Формальный параметр — переменная, представленная своим именем. В терминах формальных параметров описываются алгоритмы подпрограмм. См. также: Подпрограммы Финансовый словарь Финам …

    Финансовый словарь

  • 14Формальный степенной ряд — Формальный степенной ряд  формальное алгебраическое выражение вида: в котором коэффициенты принадлежат некоторому кольцу . В отличие от степенных рядов в анализе формальным степенным рядам не придаётся числовых значений и соответственно не… …

    Википедия

  • 15ФОРМАЛЬНЫЙ РОД И ВИД — в палеоботанике, род или вид, сохраняемые для классификации таких фоссилий, которым недостает отличительных признаков, указывающих на их естественное родство. В формальный род могут включаться виды, относящиеся к разным сем. или даже таксонам… …

    Геологическая энциклопедия

  • 16ФОРМАЛЬНЫЙ РОД — (form genus). [см. “формальный род” ископаемых растений в Ленинградском (статья 3.2) и Токийском (статья 3.3) кодексах. В последнем издании Кодекса предусмотрены, кроме того, формальные таксоны любого ранга для бесполых морф (анаморф) плеоморфных …

    Термины ботанической номенклатуры

  • 17ФОРМАЛЬНЫЙ МЕТОД — в литературоведении утверждает взгляд на художественную форму как на категорию, определяющую специфику литературы и способную к имманентному развитию или подчиненную логико математическим законам (ср. Содержание и форма в искусстве). Сложился в… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 18Формальный метод — (в литературоведении) Возник в России в 1915 1919 гг. Отличался новаторским подходом к изучению формы произведений искусства и поэтического языка. Представители Ф. м. придавали большое значение слову как самостоятельной единице искусства, называя …

    Энциклопедия культурологии

  • 19ФОРМАЛЬНЫЙ МЕТОД — «ФОРМАЛЬНЫЙ МЕТОД», в литературоведении утверждает взгляд на художественную форму как на категорию, определяющую специфику литературы и способную к имманентному развитию или подчиненную логико математическим законам (ср. Содержание и форма (см.… …

    Энциклопедический словарь

  • 20ФОРМАЛЬНЫЙ ЛИДЕР — Официально назначенный руководитель Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов