фосфорит

  • 111КАЛЬЦИЙ — (от лат. calx, род. падеж calcis известь; лат. Calcium), Са, хим. элемент II гр. периодич. системы, относится к щелочноземельным элементам, ат. н. 20, ат. м. 40,08. Прир. К. состоит из шести стабильных изотопов 40 Са (96,94%), 44 Са (2,09%), 42… …

    Химическая энциклопедия

  • 112КАЛЬЦИЯ ФОСФАТЫ — бесцв. кристаллы. Ортофосфат (трикальцийфосфат) Са 3 (РО 4)2 существует в двух модификациях a и b (см. табл.); в воде плохо раств. (0,0025% по массе при 20 °С); легко взаимод. с к тами, образуя гидрофосфаты. Входит в состав минералов… …

    Химическая энциклопедия

  • 113ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ — прир. минер. образования земной коры, хим. состав и физ. св ва к рых позволяют эффективно применять их в разл. отраслях народного хозяйства. По пром. использованию обычно делятся на металлические, неметаллические полезные ископаемые, горючие (или …

    Химическая энциклопедия

  • 114Кингисепп — I до 1922 Ямбург, город в России, Ленинградская область, на р. Луга. Железнодорожная станция. 50,6 тыс. жителей (1998). АООТ «Фосфорит», лесомебельный комбинат, кожевенный завод. Историко краеведческий музей. Основан как крепость в 1384. Назван… …

    Энциклопедический словарь

  • 115фосфор — а; м. [от греч. phōsphoros светоносный] Химический элемент (P), играющий важную роль в жизнедеятельности животных и растений (содержится в некоторых минералах, в костях животных, в животных и растительных тканях). Красный ф. Чёрный ф. В рыбе… …

    Энциклопедический словарь

  • 116КИНГИСЕПП (город в Российской Федерации) — КИНГИСЕПП (до 1922 Ямбург), город в Российской Федерации, Ленинградская обл., на р. Луга. Железнодорожная станция. Население 52 тыс. человек (2002). Производственное объединение «Фосфорит», лесомебельный комбинат, кожевенный завод. Основан как… …

    Энциклопедический словарь

  • 117ИСКУССТВЕННЫЕ УДОБРЕНИЯ — изготовляются химическим путем на заводах, тогда как естественные получаются в природе или в хозяйстве (торф, навоз и др.). Заводской переработке подвергаются минеральное сырье (апатит, фосфорит, калийные соли), азот воздуха, отходы разных… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 118ФОСФОРИТОВАНИЕ — удобрение почв фосфоритной мукой для повышения урожайности полевых культур, в частности озимых хлебов, в зонах подзолистых и сев. черноземных почв, в р нах, прилегающих к месторождениям фосфоритов. В связи с хорошим действием фосфоритной муки на… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 119КОНКРЕЦИИ — (от лат. concretio сгущение) сферич. образования минералов вокруг постороннего тела. В виде К. встречаются фосфорит, кремень и др. На дне океанов имеются большие скопления железомарганцевых К. бурых пористых сфер диам. 2 5 см …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 120Суперфосфат — Суперфосфат  смесь Ca(H2PO4)2*H2O и CaSO4. Наиболее распространённое простое минеральное фосфорное удобрение. Фосфор в суперфосфате присутствует в основном в виде монокальцийфосфата и свободной фосфорной кислоты. Удобрение содержит гипс и др …

    Википедия