фразер

  • 31Табу — термин, заимствованный из религиозно обрядовых учреждений Полинезии и ныне принятый в этнографии и социологии для обозначения системы специфических религиозных запрещений системы, черты которой под различными названиями найдены у всех народов,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Тайлор Эдуард-Бернет — (или Тэйлор; Tylor) знаменитый английский антрополог. Род. в 1832 г. К тому времени, когда Т. выступил на научное поприще, три отрасли знания, составляющие в совокупности науку антропологию пальэтнология (состояние человека в доисторическую… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Тихий океан* — также Великий. Первое название он получил от первого же европейского путешественника, его посетившего (1520), Магеллана, второе ему присвоено впервые французским географом Бюашем в 1752 г., как первому по величине среди других океанов: существует …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Тихий океан — также Великий. Первое название он получил от первого же европейского путешественника, его посетившего (1520), Магеллана, второе ему присвоено впервые французским географом Бюашем в 1752 г., как первому по величине среди других океанов: существует …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35фразёрский — ая, ое. прил. к фразер, к фразерство. Ничего нет хуже и отвратительнее, как приторная фразерская идеальность. Белинский, Повеса, или Как ведут себя до женитьбы. Оригинальный русский роман …

    Малый академический словарь

  • 36РОШФОР — (Rochefort), Анри (1831(1830?) 1913) французский публицист и политический деятель. В период 2 й империи принял участие в респ. движении. В 1868 69 издавал журн. La Lanterne , на страницах к рого резко нападал на императора и его окружение. В 1869 …

    Советская историческая энциклопедия

  • 37фраза — (иноск.) речь насыщенная, громкая, но без содержания Фразер пустослов, краснобай, любитель фраз Ср. Фразеры не опасны... Достоевский. Бесы. 2, 4, 3. Ср. φράζειν говорить, вещать. См. без фраз …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 38ФРАЗЁРКА — ФРАЗЁРКА, фразёрки. женск. к фразер. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 39ФРАЗЁРСКИЙ — ФРАЗЁРСКИЙ, фразёрская, фразёрское. прил. к фразер и к фразерство. Фразерские замашки. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 40ФРАЗА — жен., франц. оборот речи, выраженье, речь. Фразеология, особенность оборотов речи языка и ученье о ·смст. Фразер, пустослов, пустобай, краснослов; фразерство ср. краснословие (пустословие), болтовня. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля