француженка

  • 121Шиллер, Иоганн Фридрих — (Schiller) великий немецкий поэт; род. 10 ноября 1759 г. в Марбахе в Вюртемберге. Отец его, Иоганн Гаспар, начал карьеру простым полковым фельдшером, но после бурной походной службы достиг офицерского звания. Когда родился его великий сын, он… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122сокрове́нный — ая, ое; вен и венен, венна, венно. 1. Хранимый в тайне, оберегаемый от других; тайный. А у невесты Бестужева в деревне гувернантка, тоже француженка, и она дружна и в сокровенной, частой переписке с этой самой, здешней приятельницей гвардейца… …

    Малый академический словарь

  • 123Первые дни в Египте —         Это внезапное перемещение из Европы в Африку, к которому во время переезда как то мало подготовляешься; этот совершенно новый мир. представший перед моим сознанием как бы волшебством, с целой бездной новых обычаев и явлений, которые… …

    Жизнь животных

  • 124СТЮАРТЫ — (Stuart, но также Stewart или Steuart), англо шотландская королевская династия, ведущая происхождение от бретанского рыцаря Флаголта из Дола, служившего Вильгельму Завоевателю. Сын Флаголта Алан перебрался при Генрихе I в Англию; его внук Вальтер …

    Энциклопедия Кольера

  • 125ГЮИСМАНС Шарль Мари Жорж — (Huysmans, Joris Karl) (1848 1907), французский романист. Шарль Мари Жорж Гюисманс родился 5 февраля 1848. Отец его был голландец, мать француженка. Получив домашнее образование, в 1866 Гюисманс стал чиновником Министерства внутренних дел, где… …

    Энциклопедия Кольера

  • 126Альбани Э. —         (Albani) Эмма (наст. имя и фам. Мари Луиз Сесиль Лажёнес, Lajeunesse) (1 XI 1847, Шамбли, близ Монреаля 3 IV 1930, Лондон) канад. певица (драматич. сопрано). По национальности француженка. Дочь арфиста. В юности пела в католич. церкви в г …

    Музыкальная энциклопедия

  • 127Сас Орчасаль А. —         (Sas Orchassal) Андрес (6 IV 1900, Париж август 1967, Лима) перуанский композитор, скрипач, дирижёр, фольклорист и педагог. Отец бельгиец, мать француженка. Жил в Брюсселе. В 1923 окончил Брюссельскую консерваторию. В 1924 1928 и с 1929… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 128"ИНОСТРАННАЯ КОЛЛЕГИЯ" — Коллегия иностранной пропаганды при Одесском обл. к те КП(б)У, подпольная агитац. пропагандистская группа, созданная в Одессе в дек. 1918 по указанию ЦК РКП(б) для революц. пропагандистской работы в войсках англо франц. интервентов. Работой И. к …

    Советская историческая энциклопедия