фривольный

  • 61КАНКАН — (фр. cancan). Танец, вроде кадрили, сопровождаемый непристойными телодвижениями. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. КАНКАН соблазнительный французский танец, возбуждающей чувственность. Полный словарь… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 62САДИЗМ — (от собств. им. маркиза де Сад порнографического писателя и развратного человека). 1) Извращение половых инстинктов, выражающееся в стремлении мужчины причинить женщине физическую боль. 2) Фривольный характер сочинений, во вкусе известного… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 63ЛИМЕРИК — [англ., по названию Limerick в Ирландии] лит. в английской словесности: комический, часто абсурдный, иногда фривольный стишок, написанный анапестом, состоящий из пяти рифмованных строк (рифма аабба). Словарь иностранных слов. Комлев Н.Г., 2006.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 64неосновательный — Необоснованный, беспочвенный, голословный, пустой, шаткий. Известие это не имеет основания, лишено основания, ни на чем не основано газетная утка. Дом, на песке построенный. .. Ср. бездоказательный, легкомысленный... Словарь русских синонимов и… …

    Словарь синонимов

  • 65Мода — (франц. mode от лат. modus; англ. fashion, откуда наше фешенебельный ) форма проявления культурной жизни, поскольку онивызываются не силой необходимости или преданий, а изменчивой прихотьюдня. Психологической основой М. является инстинктивная,… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 66сальный — Сальность, сальный. Наряду с процессами функционально семантической дифференциации слов, иногда связанными с фономорфологическими изменениями словесной структуры, наблюдаются и резко контрастирующие с ними процессы омонимического слияния слов… …

    История слов

  • 67университет —         Происхождение         Изначально словом universitas называли любые сообщества связанных взаимной присягой, корпоративный вид объединения людей, для которого характерны были горизонтальные связи, в отличие от тех, что основывались на… …

    Словарь средневековой культуры

  • 68Вьен — Жозеф Мари (Vien, Joseph Marie) 1716, Монпелье 1809, Париж. Французский живописец. С его именем связан резкий стилевой перелом во французском искусстве в середине XVIII столетия. Ученик Натуара и Ж. Ф. де Труа, он провел в Риме 6 лет, с 1744 по… …

    Европейское искусство: Живопись. Скульптура. Графика: Энциклопедия

  • 69За словом в карман не лезет — ЗА СЛОВОМ В КАРМАН НЕ ЛЕЗЕТ. ЗА СЛОВОМ В КАРМАН НЕ ПОЛЕЗЕТ. Разг. Одобр. Находчив в беседе, в споре, красноречив. Сашка Быков сразу к ней и завёл фривольный разговорчик. Она за словом в карман не лезет. Он ей: «Чего ты перезреваешь! Смотри, так и …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 70За словом в карман не полезет — ЗА СЛОВОМ В КАРМАН НЕ ЛЕЗЕТ. ЗА СЛОВОМ В КАРМАН НЕ ПОЛЕЗЕТ. Разг. Одобр. Находчив в беседе, в споре, красноречив. Сашка Быков сразу к ней и завёл фривольный разговорчик. Она за словом в карман не лезет. Он ей: «Чего ты перезреваешь! Смотри, так и …

    Фразеологический словарь русского литературного языка