фумигация

  • 41Аэрозольтерапия — (от Аэро..., Золи и Терапия         лечебное применение дисперсных систем аэрозолей (См. Аэрозоли). Использование аэрозолей лечебного, профилактического, диагностического и наркотического назначения основано на возможности быстрого и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Пестициды — (от лат. pestis зараза и caedo убиваю)         химические средства, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, сорняками, вредителями зерна и зернопродуктов, древесины, изделий из хлопка, шерсти, кожи, с эктопаразитами домашних… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Фасолевая зерновка — (Acanthoscelides obtectus)         жук семейства зерновок, вредитель зернобобовых культур. Тело овальной формы, длиной 2–5 мм, медно бурой окраски, брюшко и кончики надкрылий жёлто красные. Жуки появляются в период окончания цветения и начала… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Фумиганты — (от лат. fumigans, родительный падеж fumigantis окуривающий, дымящий)         химические средства, применяемые для уничтожения с. х. вредителей и возбудителей болезней растений способом фумигации (См. Фумигация), т. е. ядовитыми парами и газами;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Фунгициды —         фунгицидные вещества (от лат. fungus гриб и caedo убиваю), химические вещества, способные полностью (фунгицидность) или частично (фунгистатичность) подавлять развитие возбудителей болезней с. х. растений и используемые для борьбы с ними;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Хлопковая моль — (Pectinophora gossypiella)         бабочка семейства выемчатокрылых молей, опасный вредитель хлопчатника, кенафа, бамии и др. растений семейства мальвовых. Распространена в Индии, Иране, Афганистане, Турции, Японии, Китае, Корее, Греции, Италии и …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Цианплав —         смесь цианидов (См. Цианиды) кальция и натрия; чёрный порошок; применяется для фумигации (См. Фумигация) саженцев, черенков цитрусовых и др. культур, чайных кустов против клещей, червецов, щитовок и др. вредителей, для затравки нор… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Оку́ривание — (син.: газация устар., фумигация) метод дезинсекции и дератизации путем введения (возгонки) ядов в воздушную среду мест обитания членистоногих или грызунов …

    Медицинская энциклопедия

  • 49ПЕСТИЦИДНЫЕ ПРЕПАРАТЫ — товарные формы пестицидов, готовые для практич. применения; представляют собой композиции, содержащие собственно пестицид (действующее в во) и вспомогат. в ва, повышающие его эффективность и облегчающие применение. В состав П. п. может входить… …

    Химическая энциклопедия

  • 50ОКУРИВАНИЕ — способ борьбы с насекомыми вредителями и болезнями с. х. раст. Напр. в садах применяется сжигание табачной пыли в борьбе с яблонной медяницей, в зернохранилищах и плодоовощехранилищах окуривание серой (см. Сернистый газ). О. применяется и как… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник