фурункул

  • 121Миазы — (от греч. myía муха)         болезни человека и животных, вызываемые личинками мух. В более широком смысле М. термин, определяющий пребывание живых личинок мух в теле хозяина. По локализации различают кожный, полостной, желудочно кишечный,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Отит — (от греч. ús, родительный падеж ōtós ухо)         воспаление уха. Различают воспаление наружного, среднего и внутреннего уха (См. Ухо). Наружный О. воспаление кожи ушной раковины и наружного слухового прохода (фурункул, экзема), которое протекает …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Пакистан —         Исламская Республика Пакистан.          1. Общие сведения          П. государство в Южной Азии, на С. З. Южноазиатского субконтинента. На Ю. З. граничит с Ираном, на З. и С. З. с Афганистаном, на С. В. с КНР, на В. с Индией, с Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Пиодермия — (от греч. pýon гной и dérma кожа)         гнойное поражение кожи, возникающее в результате внедрения в неё гноеродных кокков (См. Кокки). Одна из наиболее распространённых кожных болезней (См. Кожные болезни). Может возникнуть первично на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Пищевые токсикоинфекции —         и интоксикации, острые, нередко массово возникающие инфекционные заболевания, вызываемые попаданием в желудочно кишечный тракт пищи, содержащей определённые патогенные микроорганизмы или их яды (токсины). К П. т. относят заболевания,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Пустула — (от лат. pustula пузырь, гнойник)         гнойничок, пузырек с гнойным содержимым, возникающий на коже как элемент некоторых дерматозов (См. Дерматозы) и инфекционных болезней человека. Различат поверхностные, развивающиеся в поверхностном слое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Сепсис — (от греч. sepsis гниение)         тяжёлое инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое попаданием в кровь и ткани гноеродных микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности токсинов. Возбудители С.: чаще стрептококки и стафилококки,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Ультракоротковолновая терапия —         ультравысокочастотная терапия, УКВ терапия, УВЧ терапия, применение в лечебных целях переменного электромагнитного поля с частотой колебаний в диапазоне 30 300 Мгц (условно определяемом как УКВ и УВЧ); один из методов электролечения (См.… …

    Большая советская энциклопедия