хаджи

  • 111Хаджи-Мурат — отважный сподвижник имама Шамиля в его многолетней борьбе с Россией. Совершив в 1851 г. с небольшим отрядом мюридов удалое вторжение в Кайтах и Таба Сарань, Х. М. после двух неудачных стычек в ноябре сего года бежал от гнева Шамиля и, передавшись …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Хаджи-Юсуф — один из деятельных и способных помощников Шамиля. Родился в Чечне. Получив в Турции блестящее образование, в 1846 г. вернулся на Кавказ и поступил на службу к Шамилю. По поручению Шамиля, составил низам, т. е. положение о наибах и наказ для их… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Хаджи Димитр — (настоящие имя и фамилия Димитр Николов Асенов)         (10.5.1840, Сливен, 18.7.1868, около Бузлуджа), участник национально освободительной борьбы болгарского народа против османского ига. Родился в семье ремесленника. В 1867 вступил в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Хаджи-Гирей — (г. рождения неизвестен умер 1466)         хан, основатель Крымского ханства (См. Крымское ханство), родоначальник династии Гиреев (См. Гиреи). До появления Х. Г. в 1433 в Крыму сведений о нём нет. В 1434 он разбил войска генуэзцев, но в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Хаджи-Али — один из главных сподвижников Шамиля. Род. в 1817 г. в селении Чох, Дагестанской области. Получив хорошее мусульманское образование и изучив математику и архитектуру под руководством Х. Юсуфа (см.), Х. Али в 1839 г. перешел на службу к Шамилю, у… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Хаджи-Мурад — уроженец Хунзаха, один из самых энергичных и способных горских вождей. Известность его начинается с 1834 г., когда он принял участие в заговоре своего брата Османа против Гамзад бека Аварского (см. Хунзах) и играл затем видную роль посредника… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Хаджи-Юсуф — один из деятельных и способных помощников Шамиля. Родился в Чечне. Получив в Турции блестящее образование, в 1846 г. вернулся на Кавказ и поступил на службу к Шамилю. По поручению Шамиля, составил низам, т. е. положение о наибах и наказ для их… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118ХАДЖИ-ГИРЕЙ — (год рожд. Неизв 1466) основатель Крымского ханства и родоначальник династии крымских ханов Гиреев; внук Таш Тимура и сын Гиас ад дина. Начальный период его деятельности неизвестен. Впервые Х. Г. появился в Крыму в 1433, в 1434 он разбил войска… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 119Хаджи Димитр — (наст. фам. Асенов; 1840–1868) – участник 2 й Болг. легии. В 1868 возглавлял (с Караджей) партиз. отряд (чету). Погиб в бою с тур. войсками …

    Энциклопедический словарь псевдонимов

  • 120ХАДЖИ МУРАТ — кавказский партизан, прославившийся в тридцатых годах нашего века. Окончил станичную школу в ст. Бекешевской, а затем реальное училище. В 1920 г., после борьбы с красными, не сложил оружия, остался в горах Карачая и с небольшим отрядом своих… …

    Казачий словарь-справочник