хара

  • 71Хара-Нур — (Наг Nuur), проточное озеро на З. Монголии, в Долине Озёр, на высоте 1132 м. Пл. 530 км², длина ок. 30 км, ширина 26 км, глубина до 7 м, соединено протоками с озёрами Хара Ус Нур и Дургэн Нур, осн. приток – воды из р. Кобдо, впадающей в оз. Хара… …

    Географическая энциклопедия

  • 72Хара-Улах — Черендей Характеристика Длина 185 км Площадь бассейна 5350 км² Бассейн Северного Ледовитого океана Водоток Устье Море Лаптевых …

    Википедия

  • 73Хара Лев. — р. , лп Хара, в Архаринском р не. Название с эвенк. : харан – место для жилища; на реке эвенками было выбрано место для одной из временных стоянок для местожительства на какой то период [22]; др. вариант с якутского: хара черный; с монгол. : хэрэ …

    Топонимический словарь Амурской области

  • 74Хара Прав. — р. , пп Хара, в Архаринском р не. Название с эвенк. : харан – место для жилища; на реке эвенками было выбрано место для одной из временных стоянок для местожительства на какой то период [22]; др. вариант с якутского: хара черный; с монгол. : хэрэ …

    Топонимический словарь Амурской области

  • 75Хара Сред. — р. , лп Хара Л. в Архаринском р не. Название с эвенк. : харан – место для жилища; на реке эвенками было выбрано место для одной из временных стоянок для местожительства на какой то период [22]; др. вариант с якутского: хара черный; с монгол. :… …

    Топонимический словарь Амурской области

  • 76Хара-Шибирь — (Чит. обл.) с., Хара Шибирский с/сов., Мойгот. р н по бур. хара черный , шэбэр чаща , густой лес , т. е. черновой лес чаща, состоящая из темнохвойных деревьев …

    Географические названия Восточной Сибири

  • 77Хара Эриберто — Э. Хара. Хара Эриберто (Jara) (1879—1968), государственный и общественный деятель Мексики, генерал. Активный участник Мексиканской революции 1910—17. В 1916—17 был депутатом Конституционного конгресса. В 1925—27 губернатор… …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 78Хара-Даван, Эренжен — (1883 1942) известный представитель евразийского движения, автор фундам. труда "Чингисхан как полководец и его наследие", ряда публикаций, посвященных проблемам взаимодействия культур и цивилизаций, нац. отношений, роли татаро… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Хара-Нур —         проточное озеро на З. МНР, в Котловине Больших озёр (См. Котловина Больших Озёр). Площадь 530 км2. Расположено на высоте 1132 м. Глубина до 7 м. Соединено протоками с озером Хара Ус Нур и Дургэн Нур, сток в р. Дзабхан. Берега низкие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Хара-Ус-Нур —         озеро на З. МНР, в Котловине Больших озёр (См. Котловина Больших Озёр). Площадь 1486 км2. Расположено на высоте 1157 м. Глубина до 4,5 м, островом Ак Баши (площадь 274 км2) разделено на 2 водоёма. В Х. впадает р. Кобдо. Соединено протокой …

    Большая советская энциклопедия