харза

  • 51КЕДРОВАЯ ПАДЬ — КЕДРОВАЯ ПАДЬ, заповедник в Приморском крае, к западу от Владивостока. Основан в 1916. Пл. 17,9 тыс. га. Хвойно широколиственные леса. Флора богата видами (ок. 900), в т. ч. эндемиками. Косуля, пятнистый олень, кабан, барс, харза и др. Источник:… …

    Русская история

  • 52ХИНГАНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК — ХИНГАНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, на юго востоке Амурской обл., на левом берегу Амура, в отрогах Малого Хингана. Основан в 1963. Пл. 97,8 тыс. га. Леса из дуба монгольского, берёзы даурской; небольшие участки хвойно широколиственных лесов. Бурый и чёрный… …

    Русская история

  • 53Кедровая Падь — старейший заповедник России на Дальнем Востоке. Создан в 1916 г. (в совр. границах с 1925 г.) на зап. побережье Амурского зал. Японского моря на пл. 17,9 тыс. га для охраны широколиственных (дубовых, липово ясеневых), смешанных, хвойно… …

    Географическая энциклопедия

  • 54Сихотэ-Алинский заповедник — на Ю. Приморского края. Создан в 1935 г. на пл. 390,2 тыс. га для охраны уникальных девственных лесов преим. на вост. склоне Сихотэ Алиня (высоты 500–1600 м), включает побережье Японского моря. Приморские луга и кустарниковые заросли, дубовые,… …

    Географическая энциклопедия

  • 55кабарга — и; мн. род. рог, дат. ргам; ж. [от алтайск. toopro] Безрогое животное с более длинными, чем передние, задними ногами, с мускусным мешком в низу живота (у самцов), живущее в горной тайге. ◁ Кабарговый, ая, ое. К ая шкура. К ая струя (мускус).… …

    Энциклопедический словарь

  • 56Комсомольский заповедник — в России, Хабаровский край. Основан в 1963 (с 1980 Комсомольскому заповеднику выделена новая территория в низовьях р. Горин). Площадь 61208 га. Леса из ели аянской и пихты белокорой, дуба монгольского, липы амурской и др. Бурый и белогрудый… …

    Энциклопедический словарь

  • 57КУНИЦЫ — род млекопитающих сем. куньих. Дл. тела 40 50 см, хвоста 33 44 см. 7 видов (соболь, харза, лесная и каменная К. и др.), в Евразии и Сев. Америке. В природе встречается помесь соболя и лесной К. кидас. К. объект пушного промысла и звероводства …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 58КУНЬИ — семейство млекопитающих отр. хищных. Туловище обычно вытянутое, гибкое, зимний мех густой и пышный, у водных форм с нежной подпушью. 24 рода, ок. 70 видов, в т. ч. куницы, норки, горностай, ласка, колонок, хорьки, выдры, калан, солонгой, барсук,… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 59Кабарга — Кабарга …

    Википедия

  • 60Обыкновенная белка — ? Обыкновенная белка …

    Википедия