хвалебный

  • 31Хор —         (греч., лат. место для ганцев, группа танцовщиков), в античные времена группа танцующих и поющих исполнителей, выступающая в культовых обрядах, трагедии и комедии. X. возник из ритуальных культовых обрядов, во время которых принимавшие в… …

    Словарь античности

  • 32Симфония № 2 (Мендельсон) — У этого термина существуют и другие значения, см. Симфония № 2. Симфония № 2 си бемоль мажор Хвалебный гимн op. 52 написана немецким композитором Феликсом Мендельсоном Бартольди в 1842 году. Содержание 1 Характеристика 2 Строение …

    Википедия

  • 33похвала — I. ПОХВАЛА     ПОХВАЛА1, одобрение, высок. хвала, разг. сниж. похвальба, разг. сниж. хвальба     ВОСХВАЛЕНИЕ, захваливание, превозношение, расхваливание, книжн. апологетика, книжн. апология, разг. аллилуйщина     ПОХВАЛЬНЫЙ, лестный,… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 34Бальмонт Константин Дмитриевич — Бальмонт, Константин Дмитриевич, выдающийся поэт. Родился в 1867 году в дворянской семье Владимирской губернии. Предки выходцы из Скандинавии; дед был морским офицером, отец председателем земской управы в Шуе. Мать из литературной семьи Лебедевых …

    Биографический словарь

  • 35Салтыков Михаил Евграфович (Щедрин) — Салтыков (Михаил Евграфович) знаменитый русский писатель. Родился 15 января 1826 года в старой дворянской семье, в имении родителей, селе Спас Угол, Калязинского уезда Тверской губернии. Хотя в примечании к Пошехонской старине С. и просил не… …

    Биографический словарь

  • 36Бальмонт, Константин Дмитриевич — известный поэт. Род. в 1867 г. в дворянской семье Владимирской губ. Предки его выходцы из Скандинавии. Учился Б. в Шуйской гимназии, откуда был исключен за принадлежность к нелегальному кружку и курс кончил во Владимирской гимназии. В 1886 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Лопухин, Иван Владимирович — родился 24 февраля 1756 года, в селе Воскресенском (Ретяжи тож), Кромского уезда Орловской губернии. Имение это приобрел отец Л., Владимир Иванович (1703 1797 гг.), в царствование имп. Анны Иоанновны на деньги, вырученные от продажи изумрудов,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Державин, Гавриил Романович — — знаменитый поэт, государственный человек и общественный деятель второй половины прошлого и первой четверти нынешнего столетия (р. 3 июля 1743, ум. 8 июля 1816). Предок его, татарский мурза Багрим, в ХV столетии, в княжение Василия… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Салтыков, Михаил Евграфович — один из выдающихся писателей той знаменитой плеяды (Тургенев, Гончаров, Достоевский), которая действовала в русской литературе с сороковых годов и до восьмидесятых. Эта плеяда не представляла почти ничего однородного: это были, большею частью,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Бальмонт Константин Дмитриевич — известный поэт. Род. в 1867 г. в дворянской семье Владимирской губ. Предки его выходцы из Скандинавии. Учился Б. в Шуйской гимназии, откуда был исключен за принадлежность к нелегальному кружку и курс кончил во Владимирской гимназии. В 1886 г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона