хвойные

  • 51Global 200 — Global 200  рейтинговый список экосистем (наземных, пресноводных и морских), выделяющий наиболее важные для сохранения регионы по мнению Всемирного фонда дикой природы. В рейтинге используется понятие «экорегионы»  большие области… …

    Википедия

  • 52Общая характеристика7 —         Наряду с цветковыми растениями, о которых речь пойдет в следующих томах, хвойные принадлежат к числу наиболее нам знакомых и наиболее важных растений. Как в природе, так и в жизни человека хвойные занимают по своему значению второе место… …

    Биологическая энциклопедия

  • 53Флористические деления суши —         Каждая страна, каждая область суши имеет свою, характерную для нее флору, т. е. свой набор семейств, родов и видов, который более или менее отличается от флоры других стран. Флоры (как и фауны) никогда не бывают совершенно одинаковыми в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 54ЛЕС — компактный массив деревьев и кустарников. Более трети поверхности суши покрыто лесами или пригодно для их развития. Однако занятые лесами площади неравномерно распределены между материками и даже в пределах каждого из них. Например, лесной покров …

    Энциклопедия Кольера

  • 55Горно-лесной пояс — Горно лесной пояс  природный высотный пояс с преобладанием лесных ландшафтов[1][2]. Горные леса  леса, расположенные в пределах горных систем и отдельных горных массивов с колебаниями относительных высот местности более 100 м и… …

    Википедия

  • 56Экологические регионы Индии — Из за своего размера и диапазона широт, рельефа и климата, в Индии наблюдается большое разнообразие экорегионов, начиная от снегов и льдов до влажного тропического леса. Гималаи на севере Индии являются границей между крупными экозонами … …

    Википедия

  • 57Япония — (япон. Ниппон, Нихон)          I. Общие сведения          Я. государство, расположенное на островах Тихого океана, вблизи побережья Восточной Азии. В составе территории Я. около 4 тыс. островов, протянувшихся с С. В. на Ю. З. почти на 3,5 тыс.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58География растений* — иначе фитогеография и геоботаника (Гризебах в 1866). Отрасль Ботаники и Географии. С точки зрения первой исследуются причины и законы распространения и распределения растений по земной поверхности это географическая ботаника. С точки зрения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59География растений — иначе фитогеография и геоботаника (Гризебах в 1866). Отрасль Ботаники и Географии. С точки зрения первой исследуются причины и законы распространения и распределения растений по земной поверхности это географическая ботаника. С точки зрения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Крупномеры — Крупномеры  взрослые деревья (от трёх до пятнадцати метров в высоту), используемые для посадок с хозяйственной и декоративной целью. Деревья  незаменимый элемент озеленения. Растения с развитой кроной считаются крупномерами, даже если… …

    Википедия