хитроумно

  • 101Паскаль Блез — Автономия разума, ничтожество и величие человека. Дар веры и его разумность Страсть к науке     В философском хоре славного XVII века голос Паскаля прозвучал диссонансом не потому, что традиционные верования уже нельзя было защищать традиционными …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 102ВЫСТАВКА —     Видеть во сне, что вы оказались на какой то выставке, – предвестие того, что ситуация в ваших делах будет меняться столь же непредсказуемо и хитроумно, как узоры в калейдоскопе.     Рассматривать представленные на выставке картины – вам… …

    Сонник Мельникова

  • 103ВИЛЬГЕЛЬМ ИЗ ШАМПО — [лат. Guillelmus (Guglielmus) de Campellis (Campellensis, Catalaunensis); франц. Guillaume de Champeaux] (1068/70, мест. Шампо, близ Мелёна, Франция 1121/2, Шалон сюр Марн, Франция), еп. Шалонский, схоластический богослов, основатель cен… …

    Православная энциклопедия

  • 104ГЕРА — [греч. ̀λδβλθυοτεΗρα], в греч. мифологии супруга и сестра Зевса, верховная олимпийская богиня, дочь Кроноса и Реи (Hes. Theog. 453 и далее). Ее имя, возможно, означает «охранительница», «госпожа». Брак Г. с братом рудимент древней… …

    Православная энциклопедия

  • 105СОФИСТИКА ВТОРАЯ — СОФИСТИКА ВТОРАЯ, софистика новая (от греч. sophistikē — искусство хитроумно вести прения), течение в древнегреческой литературе эпохи римской империи; возникло в начале II в. Для С. в. характерно стремление обобщить многовековой опыт… …

    Литературный энциклопедический словарь