ходящий

  • 111Ходарин — ХОДАК ХОДАКОВ ХОДАКОВСКИЙ ХОДАРЕВ ХОДАРИН ХОДЕЕВ ХОДКЕВИЧ ХОДОКОВ ХОДУНОВ ХОДЫКИН От прозвища Ходак, (У) Ходун, Ходыка. От ходок выборный представитель от народа, идущий к важному лицу за помощью. (Э) В словаре Даля есть несколько определений… …

    Русские фамилии

  • 112Ходеев — ХОДАК ХОДАКОВ ХОДАКОВСКИЙ ХОДАРЕВ ХОДАРИН ХОДЕЕВ ХОДКЕВИЧ ХОДОКОВ ХОДУНОВ ХОДЫКИН От прозвища Ходак, (У) Ходун, Ходыка. От ходок выборный представитель от народа, идущий к важному лицу за помощью. (Э) В словаре Даля есть несколько определений… …

    Русские фамилии

  • 113Ходкевич — ХОДАК ХОДАКОВ ХОДАКОВСКИЙ ХОДАРЕВ ХОДАРИН ХОДЕЕВ ХОДКЕВИЧ ХОДОКОВ ХОДУНОВ ХОДЫКИН От прозвища Ходак, (У) Ходун, Ходыка. От ходок выборный представитель от народа, идущий к важному лицу за помощью. (Э) В словаре Даля есть несколько определений… …

    Русские фамилии

  • 114Ходоков — ХОДАК ХОДАКОВ ХОДАКОВСКИЙ ХОДАРЕВ ХОДАРИН ХОДЕЕВ ХОДКЕВИЧ ХОДОКОВ ХОДУНОВ ХОДЫКИН От прозвища Ходак, (У) Ходун, Ходыка. От ходок выборный представитель от народа, идущий к важному лицу за помощью. (Э) В словаре Даля есть несколько определений… …

    Русские фамилии

  • 115Ходунов — ХОДАК ХОДАКОВ ХОДАКОВСКИЙ ХОДАРЕВ ХОДАРИН ХОДЕЕВ ХОДКЕВИЧ ХОДОКОВ ХОДУНОВ ХОДЫКИН От прозвища Ходак, (У) Ходун, Ходыка. От ходок выборный представитель от народа, идущий к важному лицу за помощью. (Э) В словаре Даля есть несколько определений… …

    Русские фамилии

  • 116Ходыкин — ХОДАК ХОДАКОВ ХОДАКОВСКИЙ ХОДАРЕВ ХОДАРИН ХОДЕЕВ ХОДКЕВИЧ ХОДОКОВ ХОДУНОВ ХОДЫКИН От прозвища Ходак, (У) Ходун, Ходыка. От ходок выборный представитель от народа, идущий к важному лицу за помощью. (Э) В словаре Даля есть несколько определений… …

    Русские фамилии

  • 117Подъяремный — прил. 1. Ходящий в упряжи, носящий ярмо (о тягловом, рабочем скоте). 2. перен. Пребывающий в неволе, порабощенный. отт. Осуществляемый в условиях неволи, порабощения. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 118Яремный — прил. устар. 1. соотн. с сущ. ярем, связанный с ним 2. Ходящий, работающий в яреме деревянном хомуте из упряжки рабочего крупного рогатого скота. 3. перен. Несущий на себе непосильное бремя. 4. перен. Испытывающий гнёт, иго. Толковый словарь… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 119ЕЗДОВОЙ — ЕЗДОВОЙ, ая, ое. 1. см. ездить. 2. О животных: употребляемый в езде, ходящий в упряжке. Ездовая лошадь. Ездовые собаки. Ездовые олени. 3. ездовой, ого, муж. Солдат, правящий лошадьми в запряжке (в 3 знач.). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов,… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 120ХОДЯЧИЙ — ХОДЯЧИЙ, ая, ее. 1. Способный ходить, двигаться на своих ногах, а также вообще ходящий. Х. больной (не лежачий). Х. портной (переходящий из дома одного заказчика к другому; устар.). 2. Находящийся в ходу, употребительный. Ходячее выражение.… …

    Толковый словарь Ожегова