ходящий

  • 121БЛАЖЬ — жен. дурь, шаль, дурость; упорство, упрямство, своенравие; юродство; притворная дурь; временное помешательство, сумасбродство; мечты, бред, грезы на яву; вздор, нелепость, чепуха; несбыточные мысли, желания. На нею блажь находит, он дурит. Ты что …

    Толковый словарь Даля

  • 122ГРЕСТЬ — или грести; гребнуть; гребать или гребывать, захватывая что мелкое, сыпучее или жидкое, тащить волоком. Гресть сено, катать, скатывать его пластами в кучу, сгребать. Грести хлеб в лукошко, нагребать. Грести золу из печи, выгребать. Грести все к… …

    Толковый словарь Даля

  • 123МОДА — жен., франц. ходящий обычай; временная, изменчивая прихоть в житейском быту, в обществе, в покрое одежды и в нарядах; обык. По моде, и мышь в комоде. По старой вере, да по новой моде, о раскольн. Ныне это в моде, в обычае, в обыке. Такая мода,… …

    Толковый словарь Даля

  • 124НАПАЖИТНЫЙ — скот, гулевой, ходящий на подножном корму. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 125НИЩЕТА — жен. (от ничто, ничего?) крайняя бедность, убожество, скудость, нужда и недостаток; ·противоп. богатство, обилие. Оголели, нищета одолела. Обнищаешь, так и нищету узнаешь. Нищета не порок, а люди ее не хвалят. Кого Господь полюбит. нищетою взыщет …

    Толковый словарь Даля

  • 126ОБХАЖИВАТЬ — ОБХАЖИВАТЬ, обходить, обойти разные места, повсюду, ходить, побывать везде. Обхаживаешь ли старых друзей? навещаешь ли. Рассыльный обхаживает весь город. Все углы обошел, нигде нет. Часовая стрелка обходит личинку (циферблат) в 12 ·час.. За один… …

    Толковый словарь Даля

  • 127ОВАЛ — муж. продолговатая окружность; верный овал образует эллипс, долгокруг. Овальный, долгокруглый, долговато круглый, долгооблый. ность жен. продолговатая округлость. Овальный токарный патрон, ходящий на двух остиях, средоточиях, эксцентрический, для …

    Толковый словарь Даля

  • 128ОВАЛ — муж. продолговатая окружность; верный овал образует эллипс, долгокруг. Овальный, долгокруглый, долговато круглый, долгооблый. ность жен. продолговатая округлость. Овальный токарный патрон, ходящий на двух остиях, средоточиях, эксцентрический, для …

    Толковый словарь Даля