ходящий

  • 41саше — нескл., ср. sachet m. букв. мешочек. 1. Сумочка для хранения носовых платков, расчесок и т. п. БАС 1. Иван Петрович показывал саше сделанное из бумаги, и на отделке вместо шелку был простой кретон. Смирнова Россет Восп. 63. Моя мама пикантная… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 42Вода — источник и гробница всего сущего во вселенной. Символ непроявленного, первичной материи. Жидкость все проверяющая (Платон). Любая вода является символом Великой Матери и ассоциируется с рождением, женским началом, утробой вселенной, prima materia …

    Словарь символов

  • 43Воскресение Иисуса Христа — По евангельскому рассказу, в ночь на первый день недели при гробе Иисуса Христа произошло землетрясение: ангел, сошедший с неба, отвалил камень от гроба и сидел на нем. Вид его был, как молния, и одежда его была бела, как снег. Воины, сторожившие …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Прорезная машина* — машина для пробивки дыр или вырезки кружков в жестяных и вообще металлических листах, употребляющаяся обыкновенно в мастерских для строения мостов, котельных и машиностроительных заводах, малой же величины в мастерских разных ремесленников… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Телеологическое направление — в биологии господствует начиная от Аристотеля и кончая Кювье. Попробуй, если можешь, придумать такую обувь, которая хотя бы наполовину была так удобна, как кожа, обтягивающая ногу , говорит Галлен и называет глупцом того, кто надеется сделать что …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Шветамбара — или Шветапата (санскрит. Çvêtâmbara, Çvêtâpata = ходящий в белом) одна из двух главных сект, на которые подразделяются индийские сектанты джайны (см.). Существование этих двух подразделений в сравнительно древнюю эпоху подтверждается некоторыми… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Прорезная машина — машина для пробивки дыр или вырезки кружков в жестяных и вообще металлических листах, употребляющаяся обыкновенно в мастерских для строения мостов, котельных и машиностроительных заводах, малой же величины в мастерских разных ремесленников… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48яре́мный — ая, ое. Ходящий, работающий в ярме (в 1 знач.). Яремный скот. ◊ яремные вены анат. парные вены, расположенные на шее …

    Малый академический словарь

  • 49Семейство моржовые —         Второе семейство этого отряда состоит из одного рода и вида моржа (Odobenus rosmarus)*, самого огромного из всех ластоногих. * Моржи имеют в анатомии черты сходства с ушастыми тюленями и также происходят от примитивного медведеобразного… …

    Жизнь животных

  • 50МИФОЛОГИЯ КЛАССИЧЕСКАЯ. ГЕРОИ — Греки полагали, что всякий человек, достигший успеха, продолжает влиять на других людей и после своей смерти, а потому заслуживает религиозного почитания. В эпоху поздней античности особо почитались некоторые из этих героев, в особенности дети… …

    Энциклопедия Кольера