холщовый

  • 111Яблочный квас (сидр) — Тип блюда: Категория: Рецепт приготовления …

    Энциклопедия кулинарных рецептов

  • 112картуз — а/; м. (голл. kardoes) 1) Мужской головной убор с козырьком. Парень с картузом на голове. Стянуть карту/з с головы. 2) устар. Бумажный пакет, кулёк для различных сыпучих веществ. Пересыпать сахар из бумажного картуза в холщовый мешочек. 3) воен.… …

    Словарь многих выражений

  • 113мешок — шка/; м. см. тж. мешочек, мешочный, мешком 1) а) Вместилище для хранения и перевозки сыпучих тел, мелких предметов и т.п., сделанное из ткани, бумаги, кожи, полимерной плёнки и т.п. Холщовый, бумажный, полиэтиленовый мешо/к. Меш …

    Словарь многих выражений

  • 114холст — а/; м. см. тж. холстик, холщовый 1) а) Льняная суровая или белёная ткань полотняного переплетения кустарной или фабричной выработки. Тонкий, белёный холст. Шить из холста мешки. Обшить посылку холстом …

    Словарь многих выражений

  • 115хребтуг — а/; м.; трад. нар. а) Холщовый кошель для овса, из которого кормят лошадь в дороге. б) отт. Небольшое веретье, на котором дают лошадям овёс, привязывая его между оглоблями …

    Словарь многих выражений

  • 116шабур — а; м.; нар. разг. В старину: верхняя крестьянская одежда в виде лёгкого кафтана из домотканой материи. Холщовый шабу/р …

    Словарь многих выражений

  • 117зашивать — ЗАШИВАТЬ, несов. (сов. зашить), кого что во что. Помещать (поместить) кого , что л. внутрь чего л. достаточно мягкого, нежесткого, скрепленного с трех сторон (в мешок, карман и т.п.) и закрепить швом оставшуюся четвертую сторону [impf. to sew up… …

    Большой толковый словарь русских глаголов

  • 118маркиза — ы, ж.   I.    В Западной Европе дворянский титул; лицо, имеющее этот титул.    ► Но слух носится, что в дополнение вскоре издан будет указ, и тем родам, которые дворянское свое происхождение докажут за 200 или 300 лет, приложится титло маркиза… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 119хребтуг — ХРЕБТУ/К, ХРЕПТУГ, а, м.    Холщовый мешок для овса, из которого кормят лошадь в дороге.    ► Он [Чертопханов] в последний раз пошел по рядам телег и вдруг увидал, между тремя другими лошадьми, привязанного к хребтуку, увидал Малек Аделя! //… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 120МАЛИНА — плод древесного ягодного полукустарника. В СССР культура малины широко распространена в центральной нечернозёмной полосе, на Украине, в Белоруссии, на Урале, в Западной Сибири и заходит далеко на север. Малина растёт в диком виде в лесах, её… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства