холщовый

  • 51хребту́г — а, м. обл. Холщовый кошель для овса, из которого кормят лошадь в дороге, или небольшое веретье, на котором дают лошадям овес, привязывая его между оглоблями. [Павлюкан] устанавливал их [коней] к корму у растянутого на оглоблях хребтуга. Лесков,… …

    Малый академический словарь

  • 52Семейство настоящие ящерицы —         Ящерицы, которых мы рассматриваем как п рототи п всего отряда, п редставл я ют собой красиво сложенных животных с вполне развитыми конечностями. Они отличаются вальковато вытянутым туловищем, ясно отделяющейся от шеи головой, очень… …

    Жизнь животных

  • 53ПЕЛТАСТЫ — (греч. ед. ч. peltastns) род пехоты в Др. Греции. Появились во время Пелопоннесской войны во 2 й пол. 5 в. до н.э. Вооружение П. было более легким и дешевым, чем у гоплитов, меч, дротики, холщовый панцирь и легкий кожаный щит (пелта). В нач. 4 в …

    Советская историческая энциклопедия

  • 54Плов самаркандский —         Состав:         500 г риса         250 г мяса         250 г моркови         150 г жира (масла)         6 луковиц         1 ч. ложка черного молотого перца         Приготовление:         1. Мясо куском и морковь целиком отварить на слабом… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 55Ива́ново —         Центр Ивановской области, в 318 км к северо востоку от Москвы. Расположен на слабохолмистой равнине, в междуречье Волги и Клязьмы, на обоих берегах р. Уводь (приток Клязьмы). Климат умеренно континентальный, с тёплым летом (средняя… …

    Города России

  • 56Презерватив —         (лат. praeservo предохраняю; синоним кондом), механическое мужское противозачаточное средство для предохранения от беременности, заражения венерическими болезнями и СПИДом. Использование его для предохранения от беременности было известно …

    Сексологическая энциклопедия

  • 57Портяной — прил. устар. Холщовый. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 58Хребтуг — м. местн. Холщовый мешок, из которого кормят овсом лошадей в дороге, привязывая его к оглоблям. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 59МЕШОК — МЕШОК, шка, муж. 1. Сделанное из мягкого материала вместилище для чего н. сыпучего, для различных мелких предметов. Холщовый, рогожный, кожаный, бумажный м. Вещевой м. М. с мукой. Сидит мешком (о слишком широкой и плохо сшитой одежде; разг.). 2.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 60ХОЛСТ — ХОЛСТ, а, муж. 1. Льняная ткань из толстой пряжи (в прежнее время кустарной выделки). Домотканый х. Белить холсты. 2. Картина, писанная масляными красками на такой ткани (спец.). Холсты Репина. | прил. холщовый, ая, ое (к 1 знач.). Толковый… …

    Толковый словарь Ожегова