холщовый

  • 71Гостиный двор —       1. (Невский проспект, 35), крупнейшее торговое предприятие в Ленинграде. Первый Г. д., который состоял из множества деревянных лавок, появился в 1705 на Городском острове (в районе современной площади Революции); сгорел в 1710. В 1713 на… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 72ГУЛЬБА - ПЬЯНСТВО — Пьян не свой сам себе чуж. Баба пьяна вся чужа. Отец мой жил не ровно: хлеб есть так соли нет; соль есть так хлеба нет; а я, добрый молодец, живу ровно: ни хлеба, ни соли. Только бы пить, да гулять, да дела не знать. Одна денежка, и та свищет. В… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 73ДОСТАТОК - УБОЖЕСТВО — На бедняка и кадило чадит. Лучше подать через порог, чем стоять у порога. Лучше подать в окно, чем стоять под окном. Дай Бог подать, не дай Бог брать (т. е. подаяние). Приведи Бог подать, не приведи Бог принять! Богатому старость, а убогому… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 74мешок — шка; м. 1. Вместилище для хранения и перевозки сыпучих тел, мелких предметов и т.п., сделанное из ткани, бумаги, кожи, полимерной плёнки и т.п. Холщовый, бумажный, полиэтиленовый м. М. с зерном. Насыпать яблоки в м. Завязать м. // О чём л.,… …

    Энциклопедический словарь

  • 75ИВАНОВО (Россия) — ИВАНОВО (до 1932 Иваново Вознесенск), город в Российской Федерации, центр Ивановской обл., расположен в междуречье рек Волги и Клязьмы (см. КЛЯЗЬМА), на берегах р. Уводь (приток р. Клязьма), в 318 км к северо востоку от Москвы. Железнодорожный… …

    Энциклопедический словарь

  • 76ОРУЖИЕ —    • Arma.     I. У греков.          Те части вооружения, какие в «Илиаде» указываются для героев Троянской войны, образуют основу вооружения и для позднейших гражданских ополчений. Последние состояли исключительно из тяжеловооруженных (όπλι̃ται) …

    Реальный словарь классических древностей

  • 77Дворник — Это статья о профессии. Устройство для очистки лобовых стёкол машин см. Стеклоочиститель Амстердамский дворник за работой …

    Википедия

  • 78Воскотопка — У этого термина существуют и другие значения, см. Воскотопка (значения). Воскотопка  устройство для получения воска из пчелиных сотов. Существует много конструкций воскотопок: солнечные, паровые, водяные, печные и прочие. Воскотопки… …

    Википедия

  • 79Хотэй — Хотэй, Будай (яп. 布袋  «холщовый мешок»; кит. упр. 布袋和尚, палл.: Будай хэшан), божество счастья, общения, веселья и благополучия  один из самых популярных персонажей нэцкэ. Считается воплощением Будды Майтреи …

    Википедия

  • 80Шушпан — в Симбирской и Пермской губерниях, согласно словарю Даля, мордовский балахон (у них руця), мужской и женский холщовый кафтан, с красною оторочкой, обшивкою, иногда вышитый гарусом. В Воронежской, Тамбовской и Рязанской губерниях женская короткая… …

    Википедия