хорош+гусь

  • 31ирония — ▲ насмешка ↑ иносказание ирония тонкая, скрытая, завуалированная насмешка; текст, намекающий на противоположный подтекст; уже не юмор, но еще не сатира. иронизировать. иронический. иронически. усмешка (кривая #). усмехаться. ухмылка. ухмыляться.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 32Социальные Центры — («centro sociale») сеть неофициальных центров социальной помощи в Италии, созданная и поддерживаемая леворадикальными молодежными организациями. Возникла в 1980 х годах путем трансформации сквоттерского движения. Собственно, большая часть С. Ц.… …

    Альтернативная культура. Энциклопедия

  • 33комплента — * complainte f. Жалобный стих. В праздничные дни литании Богородице сменялись печальными звуками des complaintes, которые не предавали позору несчастную женщину, а оплакивали ее .. прося заступы и прощения. Герц. Былое. А Радионов утащил шубу и… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 34ПОМОЩЬ - КСТАТИ — Алмаз алмазом режется, вор вором (плут плутом) губится. Клин клином выколачивают. Кол колом выбивай! И комар лошадь свалит, коли волк пособит. Пропадать, так уж одному, а не всем. Одному за всех легче. Кончай одну шкуру (сказали башкиры, с общего …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 35Семейство утиные —         Самым характерным признаком птиц из семейства утиных можно считать их клюв, служащий ситом и позволяющий особым образом промышлять себе пищу. Этот клюв редко бывает длиннее головы, обыкновенно прямой, широкий, на верхней части плоско… …

    Жизнь животных

  • 36РОДИНА - ЧУЖБИНА — И кости по родине плачут (по преданию, что в некоторых могилах слышен вой костей). Выйду на путь слезки текут; вспомню своих и тошно по них. С родной сторонки и ворона (и собачка) мила. И пензенцы в Москве свою ворону узнали. На чужой сторонушке… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 37Муниципальные образования России — См. также: Муниципальная реформа в России (2006) Республика Адыгея …

    Википедия

  • 38ЗЕМЛЕДЕЛИЕ — Гречиху сей, когда роса хороша. Гречиху сей, когда рожь хороша. Гречиху сей, когда трава хороша. За бороною пыль (сухо), будет блин (о гречихе). Гречиху сей, когда покажутся гречишные козявки. Как скворцы из гнезд, так и пора гречу сеять… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 39ЧЕЛОВЕК — Рыбам вода, птицам воздух, а человеку вся земля. В мире, что в море. В мире, что в омуте: ни дна, ни покрышки. Мир во зле (во лжи) лежит. Мир в суетах, человек во грехах. Бог что захочет, человек что сможет. Все мы люди, все человеки. Что ни… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 40НАПУТНОЕ — Будет ли, не будет ли когда напечатан сборник этот, с которым собиратель пестовался век свой, но, расставаясь с ним, как бы с делом конченым, не хочется покинуть его без напутного словечка. Вступление это написалось в 1853 году, когда окончена… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа