хотение

  • 121воля — (1) 1. Жизнь по своему обычаю, укладу, без насилия: Уже снесеся хула на хвалу; уже тресну нужда на волю; уже връжеса дивь на землю. 25. Съ мученыими Христа ради хотя ликъствовати, прѣда же тѣло свое на наготу, волю на попьрание... Изб. Св. 1076 г …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 122Брать в клещи — кого. ВЗЯТЬ В КЛЕЩИ кого. 1. Нов. Спец. Окружить противника с трёх сторон. Он примчался в редакцию, как только определился успех дивизии, которая взяла в клещи и уничтожила наступающих немцев (А. Гончар. Наш корреспондент). 2. Разг. Экспрес.… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 123Взять в клещи — БРАТЬ В КЛЕЩИ кого. ВЗЯТЬ В КЛЕЩИ кого. 1. Нов. Спец. Окружить противника с трёх сторон. Он примчался в редакцию, как только определился успех дивизии, которая взяла в клещи и уничтожила наступающих немцев (А. Гончар. Наш корреспондент). 2. Разг …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 124хотенчики — ХОТЕНЧИКИ, ов. 1. Желание, хотение чего л. 2. Угревая сыпь, появляющаяся на лице подростка во время полового созревания …

    Словарь русского арго

  • 125желание — ▲ чувство ↑ потребность < > нежелание желание сознаваемая или чувствуемая потребность (есть цель); осознанное стремление к осуществлению чего л. (выказать #. гореть желанием. острое #). желающий (много желающих). расположение (нет… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 126норов — Общеслав. Исходное *norvъ (> норов после развития полногласия и отпадения конечного слабого редуцированного) суф. производное (суф. v ) от той же основы, что и лит. nóras «воля, желание, хотение», nóriu «хочу» …

    Этимологический словарь русского языка

  • 127волѧ — ВОЛ|Ѧ (1161), Ѣ ( Ѧ) с. 1.Воля, как психическая способность, выражающаяся в действиях, поступках: прѣдаж тѣло своѥ наготу. волю на попьраниѥ. оутробоу на постъ. Изб 1076, 35; акы халевъ iс(с)ви. вьсю свою ѡ(т)сѣкъ волю. и боудеши акы ч(с)тыи… …

    Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)

  • 128Репертуар Большого театра (Москва) с 1825 по 1900 год — В настоящей статье приведён неполный список репертуара московского Большого театра. Необходимо учитывать, что поначалу труппа Малого (Малый театр открылся 14 октября 1824 г.) и Большого театров (Большой театр открылся чуть позже Малого  …

    Википедия