хоть+выжми

  • 21промокший — См …

    Словарь синонимов

  • 22ХОТЕТЬ — (хочу, хочешь) что, чего. хотить (хочу, хотишь) южн., зап., костр. желать, волить, иметь охоту, охотиться, стремиться, побуждаться к чему, намереваться, собираться. Хочу половина могу, твердая воля. Не хочу есть, сыт. Не хочу учиться, хочу… …

    Толковый словарь Даля

  • 23думка — (иноск.) подушечка под щеку Ср. (Марья Гавриловна) по ночам вздыхает, тоскует; станет поутру Таня постель оправлять, думка хоть выжми мокрехонька вся... Тает Марья Гавриловна ровно свеча на огне. Мельников. В лесах. 3, 12. См. хоть выжми. См.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 24Думка — (иноск.) подушечка подъ щеку. Ср. (Марья Гавриловна) по ночамъ вздыхаетъ, тоскуетъ; станетъ по утру Таня постель оправлять, думка хоть выжми мокрехонька вся... Таетъ Марья Гавриловна ровно свѣча на огнѣ. Мельниковъ. Въ лѣсахъ. 3, 12. См. Хоть… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 25влажный — Мокрый, сырой, потный. На нем платье хоть выжми. .. См …

    Словарь синонимов

  • 26РАБОТА - ПРАЗДНОСТЬ — Жнет, не сеяв, молотит по чужим токам. Посеяно с лукошко, так и выросло немножко. Аминем квашни не замесишь; молитву твори, да муку клади! Боже, поможи, а ты на боку не лежи! Богу молись, а сам трудись! Не сиди сложа руки, так не будет и скуки! С …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 27ВЫЖИМАТЬ — ВЫЖИМАТЬ, выжать, выжимывать что, откуда, выдавлять, выгнетать, вытаскивать, вытеснять; выгонять, выжить давкою. В тесную бабу играют, друг друга с лавки выжимают. Выжми губку. Из него повыжали сок, вынудили взятку. Это из тебя соком выжмут.… …

    Толковый словарь Даля

  • 28ПЬЯНСТВО — Для почину выпить по чину. Чай, кофей не по нутру; была бы водка поутру. Он не пьет, однако не проливает (наземь не льет). Винцо не пшеничка: прольешь не подклюешь. Пить не пьет, а и мимо не льет. Он не пьет, а только за ухо (за ворот) льет. Как… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 29подмы́шка — и, род. мн. шек, дат. шкам, ж. В косвенных падежах пишется раздельно: под мышкой, под мышки и т. д. Внутренняя часть плечевого сгиба. Мужики, в изорванных под мышками тулупах, отчаянно продирались сквозь толпу. Тургенев, Лебедянь. Я забрал под… …

    Малый академический словарь

  • 30упы́хаться — аюсь, аешься; сов. прост. Очень устать, утомиться от быстрого движения, от работы; запыхаться. Ух, как упыхался! Рубаху то хоть выжми. Григорович, Четыре времени года. Не успел человек приехать и сейчас к делам бросился. Погоди, брат, упыхаешься …

    Малый академический словарь