хоть+где

  • 81Вальверд, Матье — Матье Вальверд Общая информация …

    Википедия

  • 82ДУШИ НЕ ЧАЯТЬ — кто в ком Безгранично любить; обожать, доверяя во всём. Имеется в виду, что лицо (Х) так эмоционально расположено к другому лицу (Y), что видит только привлекательные черты, свойства его натуры. Говорится с одобрением, реже с неодобрением (в… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 83ПАРТКОМ — партийный комитет, слово до сих пор не устаревшее в одесском языке. Вы знаете, в Африке есть племя, которое до сих пор жрет людей. О, хоть где то парткомы сохранились …

    Большой полутолковый словарь одесского языка

  • 84ПИЩА — Где ни сесть, так сесть, было бы что съесть. Хоть решетен (решетом), да ежедень; а ситный несытный. Кому люба честь, тому бы в передний угол сесть; а голодного, хоть за порог, только дай пирог. Без хлеба не работать, без вина не плясать. Остатки… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 85закадычный — где можно найти закадычного друга? Да где угодно, надо только уметь дружить. Но попробуем поглядеть на вопрос глазами наших предков: с их точки зрения закадычного друга лучше всего искать в кабаке. Потому что в первоначальном смысле закадычный… …

    Занимательный этимологический словарь

  • 86МАТУШКА-РЕПКА — Хоть матушку репку пой (кричи). Разг. Устар. О сложной, безвыходной ситуации, о состоянии отчаяния. ДП, 147; ФСС, 133; СФС, 198; БМС 1998, 368; СРНГ 26, 337; Подюков 1989, 147. /em> Выражение связано с непристойной песней, где эвфемистически… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 87РОСИНКА — Хоть бы макова росинка. Пск. То же, что ни маковой росинки. СПП 2001, 65. Маковой росинки во рту не было у кого. Разг. Кто л. ничего не ел. ФСРЯ, 52; БТС, 514. Ни маковой росинки. Прост. Абсолютно ничего (не дать, не сделать и т. п.). ФСРЯ, 391.… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 88Волки мёрзнут — [где]. Прикам. То же, что хоть волков морозь. МФС, 20 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 89Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90ВОЛЯ - НЕВОЛЯ — Надулся, да не отдулся. Из сил выбился. Не сможешь, не осилишь; а надорвешься, не поможешь. Что с ним заведешь: шапки с него не соймешь (от старинного обычая позорить съемкой шапки). С него шапки не сымешь. С него взятки гладки. Лег верблюд, так… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа