хоть+какой

  • 21какой —   Каков собой или (простореч.) каков из себя какой наружности.     Каков он из себя, твой новый знакомый?   По каковски (простореч.) на каком языке.     По каковски это он говорит?   Еще какой! (разг.) в восклиц. предлож. выражает удивление по… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 22хоть — союз и частица. 1. уступительный союз. Присоединяет придаточные уступительные предложения и обороты; соответствует по значению словам: несмотря на то, что. Ты любишь нас, хоть и рожден Среди богатого народа. Пушкин, Цыганы. Никакая болезнь меня… …

    Малый академический словарь

  • 23хоть — 1. союз. 1) разг. = хотя Боялся, хоть не был трусом. Хоть вопрос и повторили два раза, он его не понял. Говорили шёпотом, хоть в комнате никого не было. Хоть и молод, а проворен. Жили хоть и бедно, но весело. 2) а) Присоединяет придат …

    Словарь многих выражений

  • 24хоть — союз, частица 1. Союз. Синтаксические конструкции с союзом «хоть» выделяются знаками препинания, обычно запятыми. Она была нездешняя, хоть жила здесь давно, Глухов ее знал. В. Шукшин, Бессовестные. Он был парень не промах, хоть и «деревня», сроду …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 25какой — местоим. прил.; а/я, о/е см. тж. какое 1) а) Обозначает вопрос о качестве, свойстве чего л. Какого вы мнения об этой книге? Какого цвета было платье? Како/й он человек? б) отт. в риторич. вопросе и воскли …

    Словарь многих выражений

  • 26какой-никакой — {{какой никак{}о{}й}} какая никакая, какое никакое; местоим. прил. Разг. Какой бы ни был, хоть какой нибудь, пусть незначительный. Домик какой никакой, а свой. Там от дождя какая никакая защита …

    Энциклопедический словарь

  • 27какой-никакой — местоим. прил.; кака/я никака/я, како/е никако/е; разг. Какой бы ни был, хоть какой нибудь, пусть незначительный. Домик какой никакой, а свой. Там от дождя какая никакая защита …

    Словарь многих выражений

  • 28Какой ни на есть — Прост. Экспрес. Хоть какой, любой. Право, ты такая красавица!.. Какая ни есть, да не про тебя! Что смеяться то, отвечала Марьям (Л. Н. Толстой. Казаки). Не хотела заводить свару муж, какой ни есть, а муж. И в газете вот напечатался. Да наболело… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 29Какой ни есть — Прост. Экспрес. Хоть какой, любой. Право, ты такая красавица!.. Какая ни есть, да не про тебя! Что смеяться то, отвечала Марьям (Л. Н. Толстой. Казаки). Не хотела заводить свару муж, какой ни есть, а муж. И в газете вот напечатался. Да наболело… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 30Какой-никакой — Прост. Любой, хоть какой; какой бы то ни был. Мы тебя в баньке отмоем. Обмундирование какое никакое справим, чтоб ты имел надлежащий вид (В. Катаев. Сын полка). [Егорова:] Затолкут меня бабы в сельпо без тебя… А ты всё же начальство какое никакое …

    Фразеологический словарь русского литературного языка