хоть+плачь

  • 51бе́столочь — и, ж. разг. неодобр. 1. То же, что бестолковщина. Скорее бы приехал доктор . Черт знает, что за бестолочь! Федин, Братья. 2. О бестолковом человеке. Толковый капитан и жизнь толковая у людей, а попадется бестолочь , и команде хоть плачь. Воронин …

    Малый академический словарь

  • 52измоча́ленный — ая, ое. разг. 1. прич. страд. прош. от измочалить. 2. в знач. прил. Измученный, крайне утомленный. [Толкачов:] Выходишь из присутствия разбитый, измочаленный. Чехов, Трагик поневоле. Соня почувствовала себя измочаленной, ни на что не способной… …

    Малый академический словарь

  • 53пла́кать — плачу, плачешь; прич. наст. плачущий; несов. 1. Проливать слезы (от горя, боли и т. п.). Горько плакать. Плакать от жалости. Плакать от обиды. □ Горда ты ты плакать не хочешь, Крепишься, но холст гробовой Слезами невольно ты мочишь, Сшивая… …

    Малый академический словарь

  • 54ПЛАКАТЬ — ПЛАКАТЬ, плачу, плачешь; несовер. 1. Проливать слезы, обычно издавая жалобные, нечленораздельные голосовые звуки, плач. Горько п. П. от боли, от горя, от радости. Плачущий голос (плаксивый, жалобный). Хоть плачь (очень трудно, тяжко; разг.). 2.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 55В — В, ве, веди; в порядке азбуки нашей третья, согласная, буква . Греческая вита и бета одна и та же буква , по видимому, произносившаяся двояко; в латинскую азбуку перешла она как b, в нашу как в, почему и прибавлен у нас особый знак, б, для… …

    Толковый словарь Даля

  • 56В ГОРУ — нареч. противопол. под гору; на гору, снизу вверх, кверху. Под гору вскачь, а в гору, хоть плачь. Концы в воду, и пузыри в гору, или вверх, говорится о ссоре и мировой. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 57КАЗАК — муж. или козак (вероятно от среднеазиатского казмак, скитаться, бродить, как гайдук, гайдамака, от гайда; ускок от ускочить, бежать; бродяга от бродить и пр. Киргизы сами себя зовут казак), войсковой обыватель, поселенный воин, принадлежащий к… …

    Толковый словарь Даля

  • 58ПОДГОРНАЯ — полоса, или подгорье ср. угорье, пригорье, склон у подножья гор. Южное подгорье вообще бывает плодовито. Подгорщина, собир. подгорный люд, жители. Подгорок муж. пригорок перед горой или горами. Это еще не горы, а подгорки: горы впереди. Подгору… …

    Толковый словарь Даля

  • 59СИРОТА — ·об. сиротина, сиротка, точка, тинка, ночка, сиротушка. сиротинушка, вят. сиротища, новг. сиряк, орл. сиротец муж. сирый прил. сиромаха ·об., южн. у кого нет отца либо матери, или нет обоих, это круглый сирота. Безродный сирота, без близкой родни …

    Толковый словарь Даля

  • 60РАЗДУМЬЕ - РЕШИМОСТЬ — Тут поневоле зачешешь затылок. И вижу, да не вижу; и слышу, да не слышу (не хочу). Не купить горе, а купить вдвое (другое). Кусать ногти; теперь вот и грызи ногти! Раскидывай (Разводи) на бобах! Раскинь умом! Умом не раскинешь, пальцами не… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа