хоть+рад+хоть+не+рад

  • 41волей-неволей — См. неохотно …

    Словарь синонимов

  • 42желании — ЖЕЛАНИИ, согласии что нибудь сделать. «И рад бежать, да некуда.» Пушкин. «Как ты кротка, как ты послушна, ты рада быть его рабой.» Некрасов. «А ты расславить это рад?» Грибоедов. «Я рад вас видеть бодрым и здоровым.» Пушкин. ❖ Рад стараться! 1)… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 43СЕМЬЯ - РОДНЯ — В своей семье всяк (отец, дядя) сам большой. На своем пепелище и курица бьет. И в Польше нет хозяина больше. Тишь да гладь, да Божья благодать. Тишь да крышь, мир да благодать Божья. Где мир да лад, там и Божья благодать. На что и клад, коли в… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 44радость —   И не рад или сам не рад (разг.) о чувстве сожаленья, испытываемом кем н. по поводу того, что произошло по его инициативе, при его участии.     И не рад, что напоил. оголь.     Затеял, а теперь сам не рад.   Рад не рад и (реже) хоть рад, хоть не …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 45ПРИЧУДА — Толстый плат не дырам брат (все лучше). Быть попу в уезде брать и тестом. В мир (По миру) идти и тестом брать. Ходить в нищих есть без перцу. Бери полтину, бери и холстину. Зачем в люди по печаль, когда дома плачут? В гостях, да на постланном… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 46как ни крути — рад не рад, поневоле, хошь не хошь, как ни крутись, неизбежный, рад или не рад, как ни вертись никуда не денешься, как ни вертись никуда не деться, не отвертеться, как ни верти никуда не деться, как там ни крути, хочешь не хочешь, как ни бейся,… …

    Словарь синонимов

  • 47как там ни крути — неизбежный, как ни крутись, как там ни крутись, поневоле, как ни верти никуда не деться, не отвертеться, как ни вертись никуда не деться, как ни вертись никуда не денешься, как ни верти никуда не денешься, рад не рад, хочешь не хочешь, хошь не… …

    Словарь синонимов

  • 48хочешь не хочешь — См. неохотно …

    Словарь синонимов

  • 49СВОЕ - ЧУЖОЕ — Всяк себе хорош. Всяк сам себе загляденье. Здравствуй я, да еще милость моя! Своя рука только к себе тянет. Всякая рука к себе загребает. Всякая птичка своим носком клюет (свой зобок набивает). Бравши, рука не устанет (не приберется, не притупеет …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 50ра́д — а, о; в знач. сказ. 1. кому чему, с неопр. или с придаточным дополнительным. О чувстве радости, удовольствия, испытываемом кем л. Вообще, все довольны, все рады весне и теплу. Салтыков Щедрин, Губернские очерки. Я был тоже рад видеть его, очень… …

    Малый академический словарь