хошь+не+хошь

  • 41Хочешь не хочешь — ХОЧЕШЬ НЕ ХОЧЕШЬ. Разг. Независимо от желания. Вот как эти пташки подрастут… она указала на девиц, хочешь не хочешь, надо женихов искать (Л. Н. Толстой. Война и мир). Путь (в школу) неблизкий, но всё же хочешь не хочешь, поднявшись на рассвете,… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 42БАЦАТЬ — играть на музыкальном инструменте. * Я раньше на чем хошь бацал. Хошь гармошка, хошь што хошь …

    Язык Одессы. Слова и фразы

  • 43известно — кого хошь спроси, ясный путь, несомненно, установлено, само собой разумеется, кого хочешь спроси, секрет полишинеля, бесспорно, не тайна, не секрет, знакомо, заведомо, кто не знает, что, избито, старо, популярно, общеизвестно, конечно,… …

    Словарь синонимов

  • 44лупцева́ть — цую, цуешь; прич. страд. прош. лупцованный, ван, а, о; несов., перех. (сов. отлупцевать). прост. Бить, стегать; лупить. А может, я до дому пойду? Мамка будет лупцевать. Где ты, скажет, шлялся целый день? Н. Островский, Рожденные бурей. Люблю я,… …

    Малый академический словарь

  • 45ХОТЕТЬ — хочу, хочешь (хошь обл.), хочет, хотим, хотите, хотят, д. н. не употр., пов. (разг.) хоти, несов. 1. кого чего, с инф. и без доп. Иметь желание, охоту, ощущать потребность в чем н. Хотеть пить. Хотеть есть. Хотеть чаю. Хочу хлеба. Хотеть ласки.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 46ХОТЬ — 1. ХОТЬ1, хоти, жен. (старин.). Желание, хотение. 2. ХОТЬ2 (хошь обл.). 1. союз уступительный. употр. в придаточных предложениях для выражения предположительного условия, допущения в знач. несмотря на то, что, даже если. «Хоть я и гнусь, но не… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 47ХОТЬ — 1. ХОТЬ1, хоти, жен. (старин.). Желание, хотение. 2. ХОТЬ2 (хошь обл.). 1. союз уступительный. употр. в придаточных предложениях для выражения предположительного условия, допущения в знач. несмотря на то, что, даже если. «Хоть я и гнусь, но не… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 48ГОРА — жен. общее название всякой земной возвышенности, ·противоп. дол, раздол, долина, лог, низменность; (а плоскость, равнина, отсутствие того и другого). Различают подошву или под горы, верх или вершину, склон, бок или угорье, а относительно… …

    Толковый словарь Даля

  • 49ХОТЕТЬ — (хочу, хочешь) что, чего. хотить (хочу, хотишь) южн., зап., костр. желать, волить, иметь охоту, охотиться, стремиться, побуждаться к чему, намереваться, собираться. Хочу половина могу, твердая воля. Не хочу есть, сыт. Не хочу учиться, хочу… …

    Толковый словарь Даля

  • 50ВОЛЯ - НЕВОЛЯ — Надулся, да не отдулся. Из сил выбился. Не сможешь, не осилишь; а надорвешься, не поможешь. Что с ним заведешь: шапки с него не соймешь (от старинного обычая позорить съемкой шапки). С него шапки не сымешь. С него взятки гладки. Лег верблюд, так… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа