храм

  • 21Храм — арх. постройка, в к рой помещается святилище божества. Общее употребление этого термина применимо, когда статус Х. не известен или несущественно, является ли Х. церковью или собором, к какой христ. конфессии принадлежит (правосл., катол., лютеран …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 22Храм — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 23храм — центральное и единственное место поклонения израильского народа своему Богу, дом имени Господа (3Цар.5:5 ), построенный по завещанию и чертежам Давида его сыном Соломоном в Иерусалиме на горе Мориа (2Пар.3:1 ), затем возобновленный Зоровавелем и… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 24храм — центральное и единственное место поклонения израильского народа своему Богу, дом имени Господа (3Цар.5:5 ), построенный по завещанию и чертежам Давида его сыном Соломоном в Иерусалиме на горе Мориа (2Пар.3:1 ), затем возобновленный Зоровавелем и… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 25Храм — (Бейт hа Микдаш)    Пишет Рамбам*: Общепринята традиция, что Давид и Шломо построили алтарь [в разное время] на том месте, на котором Авраам построил жертвенник и на нем связал своего сына, Ицхака. На том же месте построил Hoax алтарь, когда… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 26ХРАМ — (древнеевр. бет ха микдаш ), в еврейской истории название двух сменивших друг друга главных святилищ древних евреев. Первый храм, обстоятельно описанный в Библии (3 Цар 6 7; 2 Пар 2 4), был возведен Соломоном в Иерусалиме, на участке, ранее… …

    Энциклопедия Кольера

  • 27Храм — евр. бейт микдаш, т. е. дом святилища Храм (лат. templum ). Первоначально это слово обозначало отделенный круг для упражнения в искусстве гадания, затем вообще помещение, отделенное для религиозных целей, или здание, посвященное божеству. Этим… …

    Словарь библейских имен

  • 28храм — Kультове приміщення, будівля для молитов та релігійних обрядів. Первісно вони влаштовувалися у печерах, згодом поряд з ними з явилися наземні споруди різних форм і розмірів. Структура, композиційні особливості, декоративне вбрання храму цілком… …

    Архітектура і монументальне мистецтво

  • 29Храм —    строение своеобразной архитектуры, предназначенное для общественных богослужений и молитв. Каждый храм освящается архиереем и имеет алтарь с престолом. Внутри он состоит из трех основных частей: притвора, средней части и алтаря. В последнем,… …

    Православная энциклопедия

  • 30храм — А. Прокомментированные темы 1. ХРАМ как тема: третьей Царств: 3Цар 6:1 второй Паралипоменон: 2Пар 7:1 2. ВОССТАНОВЛЕНИЕ как тема Ездры: Езд 5:2 Б. Первый храм 1. Его возведение идея Давида: 2Цар 7:1,2 Давиду не п …

    Библия: Тематический словарь