храп

  • 81НАХРАПОМ. — Собств. р. Возникло на базе твор. п. ед. ч. сущ. нахрап в знач.и сила , возникшего из слияния предлога на и сущ. хуап с тем же знач. (ср. также храп переносье у животных , храп храпенье , храп драчун, буян , храп каторжник и т. д.), родственного… …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 82Храпачев — ХРАПКОВ ХРАПОВ ХРАПОВИЦКИЙ ХРАПУНОВ Храпач то кто храпит во сне..(Э) Но в словаре Даля можно найти и другийе объяснения слова храп и производных от него, которые тоже могли стать основой фамилии. В сибири храп каторжный с разорванными ноздрями; в …

    Русские фамилии

  • 83Храпков — ХРАПАЧЕВ ХРАПКОВ ХРАПОВ ХРАПОВИЦКИЙ ХРАПУНОВ Храпач то кто храпит во сне..(Э) Но в словаре Даля можно найти и другийе объяснения слова храп и производных от него, которые тоже могли стать основой фамилии. В сибири храп каторжный с разорванными… …

    Русские фамилии

  • 84Храпов — ХРАПАЧЕВ ХРАПКОВ ХРАПОВ ХРАПОВИЦКИЙ ХРАПУНОВ Храпач то кто храпит во сне..(Э) Но в словаре Даля можно найти и другийе объяснения слова храп и производных от него, которые тоже могли стать основой фамилии. В сибири храп каторжный с разорванными… …

    Русские фамилии

  • 85Храповицкий — ХРАПАЧЕВ ХРАПКОВ ХРАПОВ ХРАПОВИЦКИЙ ХРАПУНОВ Храпач то кто храпит во сне..(Э) Но в словаре Даля можно найти и другийе объяснения слова храп и производных от него, которые тоже могли стать основой фамилии. В сибири храп каторжный с разорванными… …

    Русские фамилии

  • 86Храпунов — ХРАПАЧЕВ ХРАПКОВ ХРАПОВ ХРАПОВИЦКИЙ ХРАПУНОВ Храпач то кто храпит во сне..(Э) Но в словаре Даля можно найти и другийе объяснения слова храп и производных от него, которые тоже могли стать основой фамилии. В сибири храп каторжный с разорванными… …

    Русские фамилии

  • 87наглость — См …

    Словарь синонимов

  • 88храпеть — храплю, храп, укр. храп, хропу, хропти храпеть , др. русск. храпати, храплю храпеть, фыркать , цслав. храпати ῥέγχειν, болг. храпам издаю хрип (Младенов), сербохорв. храпати, храпам – то же, хра̏пав хриплый , словен. hrapati, hrapam, hrapljem,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 89храповать — нанимать поденно , мезенск. (Подв.), храповец поденщик (там же). Образовано от храп арестант, ссыльный, подневольный человек (см. храп) …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 90храпе́ть — плю, пишь; несов. 1. Издавать храп (в 1 знач.). Почуя мертвого, храпят И бьются кони. Пушкин, Евгений Онегин. Коростелев спал на кушетке, подложив под голову шелковую подушку, шитую золотом. Кхи пуа… храпел он, кхи пуа. Чехов, Попрыгунья. 2. разг …

    Малый академический словарь