хрен

  • 61Хрен в голову — кому. Грубо прост. Выражение восторга, удивления или возмущения и негодования. Яшка не мог утерпеть нет нет да и выкинет коленце, так что все помирают со смеху. Ах, Яшка, хрен тебе в голову!.. Ну и Яшка! (Мамин Сибиряк. Вольный человек) …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 62Хрен в пятку — кому, чему. Грубо прост. Выражение удивления или шутливого порицания. Я, пожалуй, тоже выйду первым по стрельбам, сказал Кондратенко… Но шаг хрен ему в пятку! шаг у меня валкий (П. Павленко. На Востоке) …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 63Хрен с ним (с тобой и т. п.) — Грубо прост. Пусть будет так; можно обойтись без кого либо или без чего либо. Выражение уступки, согласия и т. п. с чем либо. Взрыв был настолько сильный, что самоходку подбросило. Малешкин подбородком ткнулся в панораму и с кровью выплюнул на… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 64Хрен тебе (вам и т. п.) в сумку — Прост. Презр. Ничего не получишь; ничего не выйдет. Бранное выражение. Потом чужой голос, ломающий слова, донёсся сквозь треск очередей, напряжённо выкрикнул речитативом: «Рус, не стреляй, не стреляй! Рус, капут, сдавайся!»… Хрен тебе в сумку… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 65Хрен обыкновенный — Armoracia rusticana L. Семейство крестоцветные. Многолетнее травянистое растение, высотой 40 150 см, с крупной прикорневой розеткой листьев. Корень многоглавый, толстый, мясистый, беловатый, ветвистый, диаметром 1,2 8 см и длиной более 1 м.… …

    Энциклопедия лекарственных растений

  • 66Хрен — (Cochlearia Armoracia L., иначе Nasturtium Armoracia Fr.) многолетнее, травянистое растение из сем. крестоцветных, развивающее толстые подземные, мясистые побеги и корни и высокие (до 1 ½ метра) наземные, ветвистые стебли. Прикорневые листья… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67хрен — хрен, хрены, хрена, хренов, хрену, хрену, хренам, хрен, хрены, хреном, хренами, хрене, хренах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 68ХРЕН — многолетний корнеплод, возделываемый гл. обр. в Ивановской, Курской и Воронежской обл. Корень имеет острый вкус и служит приправой. Наилучшего развития X. достигает на легких, богатых перегноем почвах (черноземы). Размножается посадкой молодых… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 69хрен — Общеслав. Этимология не установлена. Одни считают суф. производным (суф. п ) от той же основы, что греч. xeros «сухой». Другие толкуют как старое заимств. булгарск. xərən «жгучий» (вероятно, отсюда и единичное греч. kerain, давшее лат. cerain) …

    Этимологический словарь русского языка

  • 70хрен — Древнерусское – хренъ (в корне – гласный «ять»). Общеславянское – chrenъ. Источники и время появления этого слова в языке точно не установлены. Некоторые исследователи предполагают, что оно было связано с болгарским хэrэn в значении «жгучий».… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова