хрисанф

  • 71Хрисан — Хрисанф (Хрисанфий, Хрисан, Кирсан) (от др.греч. «Златоцветный») мужское имя греческого происхождения. Носители Мученики Хрисанф и Дарья Римские Хрисанф (род. в 1937 году) Митрополит Вятский и Слободской Ящуржинский, Хрисанф Петрович (род. в 1852 …

    Википедия

  • 72Лопарев — (Хрисанф Мефодиевич) исследователь русской литературы, род. в 1862 г. в Тобольской губ., учился в тобольской гимн. и спб. унив. Был секретарем общества любит. древней письменности и напечатал в изданиях общества несколько найденных им памятников… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Ящуржинский — (Хрисанф Петрович) педагог археолог; род. в 1852 г. Учился в киевском и варшавском университетах на славяно русском отделении историко филологического факультета. Состоит учителем русского языка в одесском институте имп. Николая I и женской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Ящуржинский Х. — Хрисанф Петрович Ящуржинский педагог археолог; родился в 1852. Учился в киевском и варшавском университетах на славяно русском отделении историко филологического факультета. Состоял учителем русского языка в одесском институте императора Николая… …

    Википедия

  • 75Ящуржинский Х. П. — Хрисанф Петрович Ящуржинский педагог археолог; родился в 1852. Учился в киевском и варшавском университетах на славяно русском отделении историко филологического факультета. Состоял учителем русского языка в одесском институте императора Николая… …

    Википедия

  • 76ХРИСАНТ — (Хрисанф; Chrysanthos) из Мадитона, архиепископ Дураццо (Диррахиум) в Албании, до того (1815) учитель церковного пения в Константинополе; один из тех, которые упростили нотацию византийской церкви посредством устранения многих излишних знаков… …

    Музыкальный словарь Римана

  • 77Крысанов — К крысам отношения не имеет! Крысан производная форма греческого имени Хрисанф (златоцветный) или римского Крискент (растущий). Оба имени вошли в православные святцы. (Ф) Архангельский краевед М. С. Медведев считает Крысан прозвищем из северного… …

    Русские фамилии

  • 78ИЕРУСАЛИМСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ИПЦ — (ИПЦ; Иерусалимский Патриархат; греч. Πατριαρχεῖον τῶν ῾Ιεροσολύμων; араб. ; англ. The Greek Orthodox Patriarchate of Jerusalem; франц. Patriarchat Grec Orthodoxe de Jérusalem), древнейшая христ. Церковь. Возглавляет ИПЦ Его Божественнейшее… …

    Православная энциклопедия

  • 79Великорецкий крестный ход — с почитаемой Великорецкой чудотворной иконой Николая Чудотворца проходит ежегодно с 3 по 8 июня в Кировской области. Это один из самых продолжительных, древних и многолюдных крестных ходов в России. Длина Великорецкого крестного хода около 150 км …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 80ИМЯСЛАВИЕ — движение почитателей имени Божия, начавшееся в рус. мон рях Афона в 1909 1913 гг. и нашедшее сторонников в России. Связанная с И. полемика нашла выражение в трудах рус. богословов и философов XX в. Имяславские споры «Афонская смута» 1909 1913 гг …

    Православная энциклопедия