христова+невеста

  • 101Копье Христа — «Распятие», Нижнерейнский мастер, XV в. Копьё Лонгина (Копье Судьбы, Копье Христа)  одно из Орудий Страстей, пика, которую римский солдат Лонгин вонзил в подреберье Иисуса Христа, распятого на Кресте. Как и все Орудия Страстей, копьё считается… …

    Википедия

  • 102Копьё Лонгиния — «Распятие», Нижнерейнский мастер, XV в. Копьё Лонгина (Копье Судьбы, Копье Христа)  одно из Орудий Страстей, пика, которую римский солдат Лонгин вонзил в подреберье Иисуса Христа, распятого на Кресте. Как и все Орудия Страстей, копьё считается… …

    Википедия

  • 103Копьё Страстей Христовых — «Распятие», Нижнерейнский мастер, XV в. Копьё Лонгина (Копье Судьбы, Копье Христа)  одно из Орудий Страстей, пика, которую римский солдат Лонгин вонзил в подреберье Иисуса Христа, распятого на Кресте. Как и все Орудия Страстей, копьё считается… …

    Википедия

  • 104Копьё Судьбы — «Распятие», Нижнерейнский мастер, XV в. Копьё Лонгина (Копье Судьбы, Копье Христа)  одно из Орудий Страстей, пика, которую римский солдат Лонгин вонзил в подреберье Иисуса Христа, распятого на Кресте. Как и все Орудия Страстей, копьё считается… …

    Википедия

  • 105АНТИНОМИЯ — [греч. ̓Αντινομία противозаконие], в философии и богословии противоречие между 2 логически обоснованными положениями. По своему происхождению термин «А.» в значении «противоречие в законе» относится к юридической области: из ранних упоминаний… …

    Православная энциклопедия

  • 106Женщина — Великая Мать, Великая Богиня, женское начало символизируемое луной, землей и водами, инстинктивные способности, как противопоставление связанному с мужским началом рациональному порядку. Это чрезвычайно сложная символика, так как Великая Мать… …

    Словарь символов

  • 107Долгорукий, князь Василий Владимирович — 9 й генерал фельдмаршал. Князь Василий Владимирович Долгорукий, потомок князей Черниговских и бессмертного Пожарского [Прадед князя Василия Владимировича, боярин князь Юрий Алексеевич Долгорукий, убитый мятежными стрельцами в 1682 году, был женат …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Иаков Вечерков — (Иосиф Иванович) архиепископ нижегородский и арзамасский, сын диакона, род. 4 апреля 1792 г. в слободе Серебрянке Новооскольского уезда, Курской губернии, умер 20 мая 1850 г. В 1804 1814 гг. обучался в Белгородской семинарии и не поступил в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Константин Павлович — — великий князь, цесаревич, род. 27 апреля 1779 г., в Царском Селе, ум. в Витебске в 7¼ час. вечера 15 июня 1831 г.; погребен 17 августа того же года в Петропавловском соборе в Петербурге. Второй сын императора Павла Петровича и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Александр II (часть 1, I-VI) — — Император Всероссийский, старший сын Великого Князя — впоследствии Императора — Николая Павловича и Великой Княгини Александры Феодоровны; родился в Москве 17 го апреля 1818 г.; объявлен Наследником престола 12 го декабря 1825 …

    Большая биографическая энциклопедия