царедворец

  • 31Шереметев, граф Борис Петрович — фельдмаршал, знаменитый сподвижник Петра Великого; род. в 1652 г. В 1669 г. был на службе у царя Алексея Михайловича комнатным стольником. В 1686 г. был послан для заключения вечного мира с окольничим Чаадаевым. В 1695 г. вместе с Мазепой очень… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Евнух — Евр. слово сарис обозначает евнуха, кастрата, каковой использовался для охраны и обслуживания цар. гаремов (4Цар 9:32; Есф 2:3,14; 4:4). Нередко Е. добивались значит. влияния при цар. дворах. Этим объяснялось расширение сферы их деят сти (Есф… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 33Мусин — МУСИЕНКО МУСИХИН Муся уменьшительная форма имен Мария, Моисей и некоторых других. Может быть, и от татарского имени Муса, как, например, в графской фамилии Мусин Пушкин. Я Пушкин просто, не Мусин, я не богач, не царедворец, я сам большои, я… …

    Русские фамилии

  • 34Кастильоне — Бальдасар (Baidasare Castiglione, 1478 1526), итальянский политический деятель и писатель. Получил классическое воспитание в гуманистической школе и рыцарское при дворе Моро. После падения Сфорца поступил на службу к Франческо Гонзага, а затем к… …

    Литературная энциклопедия

  • 35Персидская литература — ЛИТЕРАТУРА ЭПОХИ ФЕОДАЛИЗМА. Собственно П. л. называется лит pa, существующая с IX в. нашей эры до наших дней, написанная на персидском (иногда точнее определяемом как новоперсидский) языке. В широком смысле однако иногда говорят о П. л., имея в… …

    Литературная энциклопедия

  • 36Руставели — Шота величайший поэт Грузии, жил и творил на рубеже XII XIIIвв. Его гениальная поэма, или роман в стихах, «Вепхис Ткаосани» («Носящий тигрову (барсову) шкуру») написана по всей вероятности между 1189 1212. Бесспорных биографических сведений о Р.… …

    Литературная энциклопедия

  • 37Хуан Мануэль — (Juan Manuel) (1282 1348), испанский писатель. Инфант, племянник короля Альфонса X. Сборник новелл притч «Граф Луканор» (1328 35) с гуманистическими тенденциями, морально дидактические трактаты. * * * ХУАН МАНУЭЛЬ ХУАН МАНУЭЛЬ (Дон Хуан Мануэль,… …

    Энциклопедический словарь

  • 38Витязь в тигровой шкуре — Царь Ростеван и Автандил на охоте. Иллюстрация из рукописи Мамуки Тавакарашвили, 1646 год «Витязь в тигровой шкуре» или «Рыцарь в тигровой шкуре» (груз. ვეფხისტყაო …

    Википедия

  • 39Витязь в барсовой шкуре — Царь Ростеван и Автандил на охоте. Иллюстрация из рукописи Мамуки Тавакарашвили, 1646 год «Витязь в тигровой шкуре» (груз. ვეფხისტყაოსანი, Вепхис Ткаосани)  грузинская эпическая поэма, написанная Шотой Руставели в XII веке, вероятнее всего между… …

    Википедия

  • 40Жена Потифара — Жена Потифара …

    Википедия