целенаправленный

  • 61Верхнее двухолмие — Средний мозг человека. Верхнее двухолмие выделено синим цветом. Верхнее двухолмие (лат. Superior colliculus) одна из основных структур среднего мозга позвоночных. Оно обычно является частью его верхней дорсальной поверхности и вместе с… …

    Википедия

  • 62Эффективность операции — Комплексное основное свойство (качество) операции, определяемое как степень соответствия реального (ожидаемого или полученного) результата операции требуемому (желаемому). При этом под операцией понимают любое целенаправленное действие или… …

    Энциклопедия РВСН

  • 63Эффективность операции — Комплексное основное свойство (качество) операции, определяемое как степень соответствия реального (ожидаемого или полученного) результата операции требуемому (желаемому). При этом под операцией понимают любое целенаправленное действие или… …

    Военный энциклопедический словарь

  • 64Воздействие — осознанный и целенаправленный процесс, суть которого заключается в оказании влияния одного из участников совместной деятельности и общения на другого. При этом в качестве партнеров подобного взаимодействия могут быть как отдельные личности, так и …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 65Обучение — 1. процесс приобретения с помощью школьных программ, педагогов и воспитателей относительно несложных навыков (речевых, счётных, трудовых и т.п.) и элементарных сведений, дающих возможность адаптироваться к повседневным обстоятельствам жизни; 2.… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 66УСТАНОВКА — – готовность, предрасположенность субъекта, возникающая при предвосхищении им появления определенного объекта и обеспечивающая устойчивый целенаправленный характер протекания деятельности по отношению к данному объекту. В качестве объяснитeльного …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 67ВОСПИТАНИЕ — участие взрослых в процессах развития, взросления и социализации детей. Термин В. указывает на искусственную составляющую в этих процессах, на функцию, которая, в одном случае, является неотъемлемой для взрослых (родители), в другом вменяется… …

    Социология: Энциклопедия

  • 68ВОСПИТАНИЕ — первоначально это слово означало вытягивать , а в более расширительном толковании выращивать , и связывалось прежде всего с процессом питания. Термин В. также имел оттенок, указывающий на вскармливание. В древнерусских текстах В. отражалось… …

    Современный философский словарь

  • 69воздействие — (в психологии) целенаправленный перенос движения, информации или других (в том числе материальных агентов) от одного участника взаимодействия к другому. В. может быть непосредственным (контактным), когда движение и заключенная в нем информация… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 70Изучение Рынка — целенаправленный сбор информации о конъюнктуре рынков сбыта. Выделяют демоскопические и экоскопические формы И.р. В первом случае изучаются мотивы людей и их изменения в зависимости от возраста и социального положения. В рамках экоскопических… …

    Словарь бизнес-терминов