ценен

  • 11ценный — См …

    Словарь синонимов

  • 12Умеренность — Умеренность  добродетель, выражающаяся в самоограничении для достижения нравственной цели. Входит в число четырёх кардинальных добродетелей. Содержание 1 В античности 2 В христианстве 3 …

    Википедия

  • 13ПАРАПЛЕГИЯ — (от греч. para поперечно» и plesso поражаю), паралич обеих нижних (paraplegia inferior) или обеих верхних конечностей (paraplegia superior). Сочетание верхней и нижней П. носит название квадрипле гии. В случаях, где паралич не полон, где*… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 14Фейербах Людвиг — Людвиг Фейербах и сведение теологии к антропологии От Бога к человеку     Людвиг Фейербах (1804 1872) изучал теологию в Гейдельберге, затем слушал в Берлине лекции Гегеля. «За четыре недели я узнал от Гегеля больше, чем за два предыдущих года»,… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 15Арцыбашев Михаил Петрович — Арцыбашев, Михаил Петрович, известный писатель. Родился в 1878 году в мелкопоместной дворянской семье Харьковской губернии. Мать происхождения польского. Отец служил в гвардии, а позднее был исправником в Ахтырке, с которой связаны все молодые… …

    Биографический словарь

  • 16Валуев Петр Александрович — Валуев, Петр Александрович, граф русский государственный деятель (1814 90). Выдержав экзамен (при Московском университете), служил в канцелярии московского военного генерал губернатора, во 2 м отделении Собственной Его Императорского Величества… …

    Биографический словарь

  • 17Витоль Иосиф Иванович — Витоль, Иосиф Иванович композитор (родился в 1863 г.), профессор петербургской консерватории, по национальности латыш. В спб. консерватории изучал гармонию, контрапункт и фугу у Иогансена , иснтрументовку и свободное сочинение у Н.А. Римского… …

    Биографический словарь

  • 18Даль Владимир Иванович — Даль, Владимир Иванович известный лексикограф. Родился 10 ноября 1801 г. в Екатеринославской губернии, в Луганском заводе (отсюда псевдоним Даля: Казак Луганский). Отец был датчанин, многосторонне образованный, лингвист (знал даже древнееврейский …

    Биографический словарь

  • 19Достоевский Федор Михайлович — Достоевский, Федор Михайлович знаменитый писатель. Родился 30 октября 1821 г. в Москве в здании Мариинской больницы, где отец его служил штаб лекарем. Он рос в довольно суровой обстановке, над которой витал угрюмый дух отца человека нервного,… …

    Биографический словарь

  • 20Писарев Дмитрий Иванович — Писарев (Дмитрий Иванович) даровитый критик, родился 2 октября 1840 г. в родовом селе Знаменском, на границе Орловской и Тульской губерний. До 11 лет он рос в семье, единственным любимым сыном; воспитывался под влиянием матери бывшей институтки;… …

    Биографический словарь