церемониальный

  • 101Марш (музык.) — (ит. marcia, франц. marche, от франц. marcher идти) род музыки, сопровождающей или рисующей стройные размеренные движения людей, преимущественно войска. М. пишется в четыре четверти или 2/4 в двухколенном или коленном складе, с трио. Ритм должен… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Чай, выращивание и производство — всем известный напиток, получающийся из настоя листьев чайного дерева, принадлежащего к семейству Ternstroemiaceae. Ближайший родич камелии, чайный куст отличается от последней как формою своих более продолговатых черешчатых листьев, так и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103церемониа́льность — и, ж. Свойство по прил. церемониальный (во 2 знач.). Церемониальность приема. Отсутствие церемониальности …

    Малый академический словарь

  • 104церемониа́льный — ая, ое. 1. прил. к церемониал. Церемониальные подробности. 2. Совершаемый по определенному церемониалу; торжественный. Толстый господин с букетом провозгласил, что церемониальные танцы кончились, и приказал музыкантам играть менуэт. Пушкин, Арап… …

    Малый академический словарь

  • 105МАДАГАСКАР — Республика Мадагаскар, государство на одноименном острове (занимающем по площади четвертое место в мире) и нескольких небольших островах. Отделен от берегов Африки Мозамбикским проливом. Площадь 587 тыс. кв. км. Протяженность с севера на юг 1600… …

    Энциклопедия Кольера

  • 106ИЗРАИЛЬ. ПОЛИТИКА — Израиль многопартийная парламентская республика. Учредительное собрание в феврале 1949 первым своим актом провозгласило введение т.н. Переходного закона, часто называемого Малой конституцией, который стал правовой основой государства. Со временем …

    Энциклопедия Кольера

  • 107КАРНАК — 1. поселок в Бретани поселок в южной Бретани (департамент Морбиан, Франция), вблизи которого находится большое скопление мегалитических памятников аллеи менгиров, кромлехи, овальные и вытянутые курганы с камерами и без них. Замечательнее всего… …

    Энциклопедия Кольера

  • 108РОГ — ОХОТНИЧИЙ РОГ в музыкальной терминологии, музыкальный инструмент, который первоначально изготовлялся из рогов животных и был известен большинству народов мира как сигнальный и церемониальный инструмент. На рогах до сих пор играют в еврейских… …

    Энциклопедия Кольера

  • 109МАЙЯ — исторический и современный индейский народ, создавший одну из самых высокоразвитых цивилизаций Америки и в целом Древнего мира. Некоторые культурные традиции древних майя сохраняют ок. 2,5 млн. их современных потомков, представляющих более 30… …

    Энциклопедия Кольера

  • 110ТОЛЬТЕКИ — индейский народ языковой группы науатль, создавший цивилизацию, которая процветала в долине Мехико с 500 по 110 н.э. В этот период был построен внушительный церемониальный центр Теотиуакан с многочисленными храмами и пирамидами площадью до 26 28… …

    Энциклопедия Кольера