церемониальный

  • 91Суворов, Александр Васильевич — (князь Италийский, граф Рымникский) — генералиссимус Российских войск, фельдмаршал австрийской армии, великий маршал войск пьемонтских, граф Священной Римской империи, наследственный принц Сардинского королевского дома, гранд короны и кузен …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Балдахин — (итал. baldacchino, собств. шёлковая ткань из г. Багдада)         нарядный церемониальный навес над троном, парадным ложем, церковным алтарём; первоначально матерчатый, позднее также из камня, дерева, металла. В русском зодчестве известен с 11 в …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Гана (государство в Зап. Африке) — Гана (Ghana), Республика Гана (Republic of Ghana). I. Общие сведения Г. государство в Западной Африке. Входит в британское Содружество. Граничит на З. с Берегом Слоновой Кости, на С. З. и С. с Верхней Вольтой, на В. с Того. На Ю. омывается водами …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Камер-фурьерский журнал —         сборник кратких записей, которые велись ежедневно при рус. царском и императорском дворах придворными камер фурьерами (с 1734). Начало К. ф. ж. было положено Петром I в 1695, который стал вести дневник под названием «Журнал или подённая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Гана — I Гана         государство, существовавшее на территории. южной части современной Мавритании и западной части Республики Мали. По преданиям, государство Г. (другое название Аукер или Аухар) сложилось в 4 в. Этническую основу Г. составили Сонинке… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Дипломатические агенты — лица, официально уполномоченные для ведения политических сношений и переговоров с иностранными государствами. Под разными названиями они являются с древнейших времен, рано пользуясь особенными привилегиями. У иудеев, греков, римлян охрана, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Марш род музыки — (ит. marcia, франц. marche, от франц. marcher идти) род музыки, сопровождающей или рисующей стройные размеренные движения людей, преимущественно войска. М. пишется в четыре четверти или 2/4 в двухколенном или коленном складе, с трио. Ритм должен… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Факельный танец — (Fackeltanz) старинный церемониальный танец, ведущий свое начало от IV стол. Музыка его применялась и на турнирах. В позднейшее время для шествий, связанных с придворными торжествами, композиторы писали музыку под этим названием, напр. известный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Форма в музыке — строение музыкального сочинения, имеющее в основе пропорциональность частей и симметрию. В музыкальной архитектонике установились следующие Ф.: предложение (см.), период (см.), двух и трехколенный склады (см. Колено). Все эти Ф. имеют еще… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Чай — всем известный напиток, получающийся из настоя листьев чайного дерева, принадлежащего к семейству Ternstroemiасеае. Ближайший родич камелии, чайный куст отличается от последней как формою своих более продолговатых черешчатых листьев, так и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона